avatar_Anechkaya

Террариум для игуаны

Автор Anechkaya, 09 сентября 2013, 19:35:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Ну в общем по стечению обстоятельств, временно на поруки и приручение беру игуанку молоденькую, посему пришлось полопатить инет в поисках информации, ну вот сюда и соскладирую варианты террариумов для игуан.

Значица выяснила, что терры, для этих тропических ящериц, надо строить вертикальными. Размеры терра прикидывают в высоту не менее полторы длинны ящерицы, с учетом роста.
"Рекомендованные размеры для маленьких игуан до 1,5 лет: 100х50х50см (Высота, Длина, Глубина).
Для игуан от 1,5 лет подходят террариумы 150х150х 70 (60) см"
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=20029.msg186236#msg186236

Обязательна полка под потолком(в зависимости от мощности лампы и размера животного в 30-50см от УФ-лампы)





Далее, какая то коряга или лесенка дабы снизу можно было комфортно подниматься до полки. Еще нужен водоемчик, можно и небольшой. Игуана в него ходит в тулет  {pardon}. Вентиляция требуется обязательно, для чего делают вентиляционные отверстия по диаганоли друг от друга



Ну и варианты оформления






























не похож на домик для игуаны конечно, но красивенько так  {angelok}

AnechkayaTopic starter

И еще чуток фоток, очень понравилась тема по изготовлению и оформлению террариумов http://aquamaniac.ru/forum/viewtopic.php?t=48












ЦАРЬ

У меня террариум забери вертикальный бесплатно....самодельный правда.... {pardon}

AnechkayaTopic starter

ЦАРЬ{frends} спасибо, ток я уже тут во всю клею 50х50х100см  {tanec}
Все в думках как полочку и светильники приляпать. Вычитала совет, приклеить на силикон к потолку пластину металлическую, с подходящими отверстиями для крепления светильника, наверное самый подходящий вариант, светильники хочу под патроны Е27 взять, и УФ 5,0 13вт компакт поставить + зеркальную лампу на 40вт, а вот с полкой загвоздка, наверное стоит ее вклеивать из стекла на силикон, в угол прям и наверное уголки стеклянные снизу приклеить, для пущей надежности, все таки ящерка не мелкая, а ей в этом домике еще с полгода то точно жить

samspec

Anechkaya, подумай по образу крепление помп в банке
на магнитах
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Tin

Anechkaya,  а террариумы-то какие оказывается, красивые бывают! {angelok}  Уверена, у тебя будет просто чудесно {good}

Митрич

Цитата: Tin от 10 сентября 2013, 20:24:48
Anechkaya,  а террариумы-то какие оказывается, красивые бывают! {angelok}  Уверена, у тебя будет просто чудесно {good}
С игуаной-то?  {oskal} Откуда красоте, то взяться? Пластиковые растения не особо красиво.  {oskal}
8 927 698 27 80

AnechkayaTopic starter

samspec, а хорошая идея!! {good} где бы только подобный крепеж взять, самодельный наверное не красивый выйдет  {neznayu}

Tin, ага, много красивых и фантазии есть где разгуляться

Митрич, да ладно тебе, и с искусственными растениями красиво терры смотрятся... [skromnik] главное же композиция целиком

Я вот подумываю скомбинировать фон пленку и рельефный внутренний, только не хочется возиться с пенками и цементом, долго уж больно, а я уже на следующей неделе хочу обитателя забрать в новый домик  {tanec}

Tin

Anechkaya,  а может - всю заднюю стенку корягами задекорировать - чтобы и фона не видно-то было?

AnechkayaTopic starter

#9
Тихой сапой я ваяю  {tanec} основное все сделано, осталось немножко до ума довести и украсить  {v_banke}



Столик в икее удачненько нашелся, прям таки и по размеру как положено  {angelok}
Коряжку для отдыха и согревания уже приклеила, привинтила к ней с торца пластинку металическую и потом приклеила силиконом, спереди еще к коряжке прикручу, для надежности  {rabotau}
а основные коряжки думаю снизу также к пластине прикрутить металической и на силикон ко дну, дабы не падали куда ни попадя потом  {:))}
Ну и растишку надо добавить, живые растения не подойдут, игуана будет их грызть, потому решила таки творить красоту с искусственными растениями.  Осталось только найти подходящие  [v_butilke]


Lxx

Anechkaya, подарить папоротник нечеловечески прекрасный? Фиг с ней, пусть грызет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

вася

Цитата: Lxx от 23 сентября 2013, 23:24:16
Anechkaya, подарить папоротник нечеловечески прекрасный? Фиг с ней, пусть грызет.
не отрави егуану начальнику)))

Lxx

вася, да разве она станет отраву грызть?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

вася

Цитата: Lxx от 23 сентября 2013, 23:29:53
вася, да разве она станет отраву грызть?

а если станет?)

Светлана

А новосёл когда заедет в новый домик? И где он (или она) сейчас живет?
Не жаль потом будет отдавать зверушку? Вон какие приготовления грандиозные творишь  {bravo} Неужели всё ради временной передержки?

AnechkayaTopic starter

Lxx, вася, вот и я о том же... все съедобное слопает и не подавится, а несъедобным отравится..ну ее с такими изысками...пущай в искусственных джунглях живет  {v_banke}

Светлана, пока что в Гелиосе живет, в аквариуме, вот и решила забрать животинку, приручить и найти ей хозяина, а по пути понянькаться  {pardon} прикольный дракончик, ест уже у меня с руки, надеюсь на этой недельке уже заберу домой  {angelok}

Lxx

Не свезло((( Так надеялся пристроить папоротничек... А то он половину подвала занимает...
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

AnechkayaTopic starter

Lxx, ого!!! дафай !!!!..в угол его поставлю ..рядом с террариумом  {tanec}

Doc63

Anechkaya, а поддон или лоток какойнить делать будешь? чтоб со дна мусор убирать и бассейн?  {oskal}

Lxx

Ему влажность нужна повыше комнатной, боюсь не выйдет ничего(
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

AnechkayaTopic starter

Doc63, там половина площади дна отгорожена под бассейнчик на 10л  {ok} сзади будет... вот как я там какашки потом буду сливать...второй вопрос  {neznayu}

Lxx, эх..жаль.... [skromnik]

Doc63

#21
Anechkaya,  У меня в терре поддон на площадь всего дна... из пластика от акв крышки.
И он выдвигается наподобие ящика из стола...  ;))

Только коряжки у меня закреплены не на пластинах на полу, а к стенкам... в распор и на полочке... так, что все дно можно вынуть и промыть и назад...

usof

#22
Террариум для игуаны должен быть похож на душевую кабину. На Западе их прямо в кабинах этих и содержат. Сверху душ: и влажность подходящую можно создать, и животное помыть, и каки смыть в канализацию. Вы на дне террариума вклейте перегородку - получится небольшой бассейн с водой, куда игуана будет ходить в туалет, в дне бассейна просверлите отверстие диаметром 50мм (как в морском аквариуме) и закрепите в нем выпуск от раковины или от ванны и затычку, чтобы вода не вытекала. Когда придет пора менять воду, подставили ведро под выпуск, вынули затычку и все проблемы с уборкой решены.

Капитан

Anechkaya, не куда ты его не отдашь, так и будет у тебя жить)))  {sovet}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AnechkayaTopic starter

Doc63, идея с вынимающимся корытцем хороша конечно, у меня только такой возможности нету, склеить себе подобный..потому просто отгородила половину дна терра  {victory}

usof, да да, видела такие терры из кабинок  {good} только у меня такой огромный ставить некуда, поэтому игуанну беру на временное проживание в подростковый террариум  [skromnik] идея хороша со сливом как в ванной, только у меня терр на столике в зале стоит, как то боязно подобную сливную устраивать [skromnik]

Капитан, нене...не будет... как терр перерастать начнет, так и съедет, а может и раньше, потом мелкую совсем лучше, как раз на этой неделе карапузы приедут  {tanec}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика