avatar_Александр с Управы

Тетра-700

Автор Александр с Управы, 13 сентября 2013, 23:41:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр с УправыTopic starter

Умудрился сломать керамическую  ось ротора, сделал из нержавейки, работает нормально уже месяц...последствия негативные могут быть, кто знает?...

Митрич

Если ось и ротор отцентрованы, какие могут быть последствия?
8 927 698 27 80

Александр с УправыTopic starter

Просто не знаю как работает керамика в таком месте...и почему сразу не делают стальные?...хотя на некоторых фильтрах я видел...может секрет какой есть, а то угроблю внешник...

Лёлька

Сегодня полдня читала про тетровские фильтры, где то наткнулась на высказывание представителя тетры, что керамическая ось для того, чтобы в море можно было использовать.
Тухлыми помидорами не закидывать- за что купила, за то и продала ))

Александр с УправыTopic starter

Вполне возможно...но как мне кажется, в море и нержавейка не растворится....

Doc63

Нержавейка сама по себе разная бывает и зачастую выделяет свои компоненты - растворяется даже в пресной воде (пусть мало но растворяется), а в соленой уж и подавно...
Есть вид нержавейки, что признается безвредным - пищевая (уж не знаю как там по номенклатуре будет), но тогда у нее и цена будет выше чем у керамики и изготовление сложнее, да и износо и коррозионная стойкость ниже значительно чем у керамики.

Для пресного внешника вал из нержавейки, думаю пойдет, но все-ж я б через месяц-другой посмотрел на этот вал...
у меня как-то было: помпочка сан сан поработала в пресняке полгода и начала шуметь... вынул, а вал сильно потерся, а где не потерся - покрыт ржавчиной...  {oskal} что за ржавейка\нержавейка там была, разбираться не стал...  {voyuyu}

Митрич

Doc63,  Поверь человеку который 4 года учил металловедение, ржавеющих-нержавеющих сталей не бывает.
http://www.stainlesssteel.ru/help/marks-steel
любая из этих сталей переживёт в воде (в том числе и морской) не один десяток лет.
Правда японскую и европейскую систематику не знаю, но за все остальные ручаюсь. И поверь стоят эти нержавейки на порядок дешевле чем керамика.
Почему заржавел вал у сан-сана? Да к тому же всего , через полгода - потому, что использовалась инструментальная сталь, выглядит она отлично и сразу, как обычная углеродистая, коррозией не покрывается, но выдерживает недолго.
8 927 698 27 80

Антон Васин

Митрич, не вводи в заблуждение малых сих. Сам же знаешь, что нержавеющая сталь это собирательный образ, марка от марки может отличаться как вишневый барбус от крестового. Нержавеющие стали так же подвержены коррозии в зависимости от условий эксплуатации. Коррозия сварных швов и нагруженных конструкций из нержавеющих сталей одна из известнейших проблем металловедения. А уж что китайцы могут считать нержавеющей сталью один их бог богатства и денег знает. В случае у Docа63, использовалась какая-то простенькая нержавка, и коррозия на валу произошла из-за механического удаления оксидной пленки с поверхности.
И кстати, хорошо известный факт - из большинства нержавеющих сталей происходит утечка никеля и хрома, а те из которых не происходит стоят чуть дороже чем чугунный мост украшенный кристаллами Сваровски.

samspec

короче так
в морской воде растворяются все виды стали и почти все виды нержавейки.
эта тема буквально на днях муссировалась на www.reefcentral.ru
есть всего пара тройка сплавов нержавейки, но с содержанием титана
ну и, собственно, сам титан, тоже совсем не реагирует с морской водой

именно поэтому для моря "нормальные" фирмы делают оси из керамики или титана
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр с УправыTopic starter

Помню, давно правда, цыгане  баки носили по частному сектору, стучали себя в грудь, что из нержавейки, внешне было похоже, но магнит отодрать от бака было сложновато....

Антон Васин

И это нормально, есть нержавейки которые магнитятся, а есть стали которые не магнитятся но ржавеют.

Митрич

Ой видит бог не хотел я вам засирать мозги, но уж видно не судьба. Попробую объяснить всё на пальцах
Для начала о терминологии.

Есть такое понятие, как легированная сталь    

Легированная сталь, сталь, в составе которой, кроме железа, углерода и неизбежных примесей (см. Сталь), имеются легирующие элементы, вводимые в металл для улучшения эксплуатационных или технологических свойств (см. Легирование). Легирующие элементы вводятся в сталь в различных количествах и в разных сочетаниях — по 2, по 3 и более. Если сталь содержит в сумме до 2,5% легирующих элементов, её называют низколегированной. Сталь, содержащая 2,5—10% легирующих элементов, считается среднелегированной, более 10% — высоколегированной.

Так вот, в сознании большинства людей понятие легированная сталь и сталь нержавеющая стали тождественны. Открою вам глаза - это далеко не так.
Сталь с суммарным содержанием легирующих элементов менее 12-14 % ржавеет как с добрым утром.
Никакие они, ни хрена, не нержавеющие. И для работы в слабоагрессивных (а морская вода, как раз к такой среде и относится)средах не предназначены.
Так, что же определяет именно нержавеемость  {oskal} стали.
А всё очень просто - это тонкая плёнка оксида хрома на поверхности изделия.
Если хрома в стали мало (11% и меньше) кристаллов оксида хрома попросту не хватает , что бы растянуться на всю поверхность и защитить деталь от пагубных последствий среды.
Лирическое отступление:
Хрома в чистом виде в стали нет и быть не может.
Теперь об оксиде хрома.
Вся информация , кому интересно
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5083.html
Таблича и график много, что обяснить может
Ограничемся пожалуй только небольшой цитатой.

Сr2О3 химически малоактивен. Не раств. в воде и орг. р-рителях, не взаимод. с р-рами щелочей, раств. в сильных к-тах лишь при длительном нагревании, окисляется и переходит в р-р при действии горячих р-ров персульфатов или хлоратов, а также 70%-ной НС1О4. Окисляется расплавами KNO3 и КС1О3, взаимод. с расплавами щелочей на воздухе. При спекании с оксидами или карбонатами металлов образует хромиты (см. Хромоты). Взаимод. с хлором в присут. углерода при 650-850 °С. Выше ~ 1500 °С восстанавливается до металла действием Н2, С, СО, Si, Al, Ca, Mg и т. п.
От себя добавлю, что оксид хрома в нормальных условиях, вступает в хим реакцию только с сильными кислотами.
И честно говоря ну не понимаю, какую такую опасность он может представлять в аквариуме?

Так что же является нержавеющей сталью?
А вот, что. К нержавеющим сталям относят группу коррозионностойких сталей с содержанием минимум 10.5 % хрома и низким содержанием углерода.

Теперь разберёмся с составом именно нержавеющей стали.
Приличная нержавейка маркируется вот так (это советская маркировка существующая в СНГ и по сей день)    
08Х18Н10Т
Итак циферки.
Вначале стоит 08-это количество углерода. Эта цафра важна, но рассматривать мы её не будем. (просто скажу, чем меньше углерода, тем менее сталь подвержена коррозии)
А вот дальше уже интересно
Х18- т е тут хрома 18% -этого вполне достаточно, что бы создать для химически активных сред практически непреодолимую стену.
Н10- страхуемся (ну это попросту) десятью процентами никеля.
Т и до кучи ещё 1 или менее процента содержания титана.

Титана порядка 0,7-0,8 % О каком таком удорожании может идти речь.
Кстати вот номерок пищевой стали 12×18Н10Т
Опять всё те же менее 1% титана в составе.
Самим -то не смешно утверждать, что такой мизер может феноменально повысить устойчивость от коррозии.
Титан добавляется по другим (чисто механическим) причинам. И лишь отчасти, что бы предотвратить ржавчину.

А если производитель суёт в фильтр обычные высокоуглеродистые железяки, то это претензии не к нержавеющей стали.


8 927 698 27 80

Митрич

samspec,  Толь, дай мне ссыль именно на обсуждалку этой темы, а то я не нашёл. Где искать-то?
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика