avatar_Alexei

немногочисленным самарским любителям "крупной америки" посвящается

Автор Alexei, 14 сентября 2013, 11:30:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexeiTopic starter

Попробую хоть как-то поспособствовать популяризации крупных американских цихлид в Самаре, хотя и догадываюсь, что дело это не очень благодарное. А вдруг?
Самыми любимыми "американцами" у меня были акары бирюзовые и винные цихлазомы, они же темпоралисы, они же бражники. Сейчас их у меня нет, но планирую снова их завести.
А сейчас о нынешнем "американском" населении. В 450 литрах обитают вьехи-регани, северумы-инириды, уару и нецихлидные соседи: калабарский каламоихт, синегальский полиптерус, полиптерус-дельгези, мастацембел краснополосый, макрогнатус глазчатый и стайка боций-клоунов.
Вот фото вьех, очень красивые рыбы, переливаются всеми оттенками бирюзово-сиреневого цветов.


К сожалению, красивейшие на мой взгляд, северумы-инириды, на фото никогда не получаются. У них очень богатый, переливающийся красками наряд, но видно это только вблизи и под определенным углом. На следующем фото, как обычно, не видно...

AlexeiTopic starter

На видео красочность рыб видна лучше, сорри за "озвучку".
Там будет видна и 2-х летняя уару, которая почему-то не росла, в отличие от своих троих собратьев.
Но зато при вспышке бактериалки полегли все, кроме заморыша. Так последние два месяца этот затянутый и скелетированный карлик  начал расти и толстеть. Более того, кидается на всех "крокодилов", не глядя на размеры. И глаза воинственно сияют желтым светом. Может еще вырастет нормального размера (с суповую тарелку).

450 литров, вьехи-регани и северумы-инириды

AlexeiTopic starter

А в старом, давно исцарапанном,  300 литровом аквариуме с апреля живут тоже "американцы", хоть и специфические.
Но не только дискусы, там  пока "компот" - барбусы-денисони, стурисома, шахматные боции, разные коридорасы, L-333, звездчатые тации, гарры-флаватры, анцитрусы, отоцинклюсы, неоны и даже аманки.
Пока что места всем хватает, хотя периодически стурисома и гарры пытаются в буквальном смысле прокатиться на дискусах, присосавшись своими ртами-присосками.
Впоследствии планируется, когда диски вырастут, прочих соседей убрать.
Полет стурисомы над корягой.

URL=https://aquaumniki.ru/forum/radikal/000/fp/06713b2065b24b71bc067c110472b892][/URL]

skalayriy


Капитан

Alexei,  а какая Т гр в аквариуме? Дискусы вроде любят высокую Т, а как остальные рыбы на это реагируют?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AlexeiTopic starter

в 300 литрах температура 30 С. С апреля  никто не жаловался, хотя там живут гарры, которые вроде как обитают в горных речках  в природе. Главное - хорошая аэрация, фильтрация и подмены.

Скорпиончик

Alexei{bravo} {bravo} {bravo}Алексей , нет слов ! Чудо а не рыбы ! Ждем дальнейших фот и видио .

Скорпиончик


AlexeiTopic starter

Те самые, Олег, те самые. Еще раз повторюсь, ни фото, ни видео не передают их красоты и на 50%.

Скорпиончик

Alexei, так они подростками уже красоту свою показывали ! + от меня , жаль что можно только один поставить.

Serega

Alexei, очень красиво! Просто основная проблема это объем для этих рыб. Не все могут поставить 400 л дома из-за площади или финансов, а желающих думаю много.

AlexeiTopic starter

Serega, спасибо. Однако главное - желание.  Кто у меня бывал, подтвердит, живу далеко не в аппартаментах. Так что присмотрите в своем жилище ненужную мебель и убедите в этой ненужности  семью. Делов-то...

Serega

Alexei,  Америку заведу как брат дом достроит. Я в эту зиму карпов на передержки привезу домой. Есть желание с америкой 450 л. Главное жену уговорить, я квартиру на 7 этаже купил)

AlexeiTopic starter

Люди в квартирах на высоких этажах полуторатонники ставят и спят спокойно,  {ttt}.
А 450 - вообще не о чем говорить. Хотя я сам поначалу по ночам вскакивал при каждом скрипе-шорохе, боялся  {plavau}.
Через неделю привык. Полы в квартирах на гораздо большую нагрузку рассчитаны, тем более груз распределенный. Но место надо правильно выбрать. На эту тему много подробных рассуждений и расчетов было. Посмотри в  Инете.

samspec

Serega, у меня 8ой этаж
и банка на 560 + самп 120
спрашивал у архитекторов и строителей
допустимая оптимальная нагрузка - 700кг/м2
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Митрич

Да шкаф с женскими вещами значительно больше весит.  {hohot} Особенно когда " Нечего надеть"
8 927 698 27 80

Serega

На сколько знаю лучше в угол ставить.
Митрич,  Поближе к тебе переезжаю Комунистическая 23/33

Serega

Alexei,  Расскажите о оборудовании, подменах, кормлении у американцев.

AlexeiTopic starter

Serega, лучше один раз увидеть...
Вот переедешь поближе, заходи, всё расскажу и покажу. Хотя никаких секретов тут нет - фильтрация чем мощнее, тем лучше, кормление разнообразное, но в меру, подмены чем чаще, тем лучше...

Anechkaya

Alexei, просто изумительно красивые аквариумы!!!  {bravo} {good}
Я так поняла это фото старые, а сейчас как выглядит баночка? Как уживаются цихлиды с многоперовыми и хоботнорылыми?
Да и вообще, почаще радуйте нас такими чудесными фото, в сети не очень много фото красивых аквариумов с крупной америкой  [skromnik]

AlexeiTopic starter

Anechkaya, спасибо за добрые слова!
На самом деле фото и видео свежие, сентябрьские.
"Изумительность" сильно зависит не только от мастерства оператора (а мастерства у меня как раз и нет), но и от того, как давно была чистка аквариума. На следующий день после чистки стекол снаружи и внутри, после чистки камней от бороды и подмены воды аквариумы просто сияют. Если пару недель ничего не чистить, то зрелище уже не то.
Цихлиды  со "змеями" (как выражается моя теща, признавая тем самым свое "родство" с аквариумными жителями) уживаются отлично.
Проблема одна, чтоб накормить хоботнорылых, приходится изощряться. А полиптеры на любой корм, кроме салата, летят обгоняя цихлид.
Будут какие-то изменения, выложу еще иллюстрации к теме "крупная америка".
Да, и тему-то я открыл в том числе и для того, чтобы все обладатели  выкладывали фото, видео, описание своих любимцев. Всем на удовольствие. 

AlexeiTopic starter

Удалось сделать относительно удачные снимки (для моих навыков и на мобильник) северумов-инирид. Здоровые выросли, им почти 2 года, в длину 18-19см.





Кстати, есть пара лишних самцов, желающих купить прошу в личку.

AlexeiTopic starter

Диски тоже наконец начали заметно расти. Достаточно было воспользоваться советом Сергея (omer72) и делать частые подмены и кормление почаще одного раза в день. Сейчас  диаметр рыбок 9-10см и форма наконец круглая, уже не подростковая.

AlexeiTopic starter

Вьехи-регани так и гоняются друг за другом. И это вряд ли любовь.... Похоже однополые. Но все равно с ними не расстанусь, уж больно красивые и нескучные рыбы.



AlexeiTopic starter

Размещу еще совсем старое и некачественное фото бражника. Была шикарная мечущая пара, к сожалению загубил прошлой зимой.
Но планирую в ближайшем будущем снова завести этих рыб.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика