avatar_Александр8488

Тепличка из аквариума

Автор Александр8488, 30 сентября 2013, 08:33:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр8488Topic starter

Зацепил меня этот вопрос) Ну так вот:
есть аквы,40 и 10л,хочу сделать теплицу,в соседней темке посоветывали фиттонию,думаю на ней и остановиться,будет жить в 10л.
Вопросы: как лучше посадить-просто насыпать грунт или в какой нить горшое,может под грунт дренаж-керамзит? можно ли сделать что типа капельного полива? и какой свет,читал соответствующие сайты,они пишут про какие то люксы,я знаю только про ваты и кельвины))) а,и можно ли к фиттонии мох посадить яванский или высохнет? вопросы еще будут)

Лёлька

дренаж нужен однозначно, иначе земля закиснет. Из этих же соображений думаю сфагнум по верху грунта надо, он тоже будет влажность грунта регулировать. А капельный полив зачем? Там и так влажность высокая и постоянная, а добавлять ее можно простым опрыскиванием

Александр8488Topic starter

Лёлька, Спасибо! я ж комнатных растениях ни бум бум ))) капельным путем думал поддерживать влажность,ну тогда буду опрыскивать) а сфагнум-он где нить продается или в лес идти надо))?

Ewgenii600

Александр8488, в магазинах сад- огород :)) но, лучше в лес, полезнее {oskal}
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Александр8488Topic starter

Ewgenii600, да чет в такую погоду влес мотаться не очень охото))) но если в магазине не найду то придется)

Ewgenii600

Александр8488, за одно и по грибы {oskal}
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Лёлька

в лесу он живой, а в цветочки имхо лучше сушеный. Его даже в качестве дренажа можно использовать, даже лучше чем керамзит.
А вот в таких упаковках он почти в любых цветочных магазинах продается, особенно в тех, что на орхидеях специализируются. Думаю что у Веры Глуховой точно должно быть. Один из ее магазинов есть на Московском шоссе, напротив БКК. Есть еще где то в городе, но я там не была, можно в инете адреса поискать.
А вот по применению мха хорошая заметочка - http://moizveti.ucoz.ru/publ/14-1-0-51

Lxx

Только надо учесть, что у сфагнума рН резко кислый. А есть в Леруа, как раз в такой упаковке.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Александр8488Topic starter

О,почитал про фитонию,пишут что кислая реакция пойдет,так что сфагнум будет,а леруа как раз удобно

Александр8488Topic starter

Осталось только по свету разобраться

Ell@

Александр8488,  все нашла тему {:))} Саша можно Драгоценные орхидеи, с фиттошками посадить, отлично смотрятся. Видела на авито, с коричневыми листьями "Лудизия"

Sherlock

Лёлька, не стоит сфагнум в качестве дренажа использовать.  Вероятность загнивания корней будет большая. Можно вообще без мха обойтись, ведь это тепличка, там и так влажность высокая будет.
В качестве дренажа керамзит, доболнительный горшочек не нужен. Фиттония любит свет, иначе будет вытягиваться. Подоконника с нормальным освещением достаточно или под дополнительное освещение ставить... Мох, мне кажется, фиттония забьет, она же стелится по грунту.. Капельный полив не нужен и так влажность будет хорошая. А перебирать с влажностью тоже не стоит...

Александр8488Topic starter

Ell@, Спасибо за вариант) почитаю,интересны вообще разные варианты,я ж даже не в курсе что искать))) да и со своими как то привычней)))

Александр8488Topic starter

Sherlock, свеь будет исключительно искуственный,у нас подоконники узкие-акв не влезет

Лёлька

Sherlock, сфагнум как раз не для увеличения влажности, а для ее регулировки. Если с влажностью переборщить, то в тепличке земля тут же плесневеет, а мох он в себя лишнее впитывает, а потом отдает постепенно. Да и плесень на сфагнуме я ни разу не видела  {neznayu}

Александр8488Topic starter

кстати,ну а если длч дренажа не сфагнум,только керамзит или еще что нить подойдет?

Sherlock

Лёлька, скажу проще :) мне не понравился сфагнум в тепличке :) Смысла не увидела. только вид портит. А гнили на самом сфагнуме не будет, у него есть какое-то хитрое свойство. А вот вокруг...
Александр8488, керамзит нормально.. только мелкий, а не строительный :)

Александр8488Topic starter

Ну да,видел мелкий керамзит,около 1см

Ell@

Александр8488,  я делала так: вниз оч крупный керамзит (почти с грецкий орех и желательно ровной формы, для эстетики), затем помельче, затем самый мелкий, потом грунт. Сфагнум немного укладывала по краям, для того, чтобы скрыть налет на стекле, от испаряющейся влаги

Александр8488Topic starter

Ell@, ну уж совсем крупный керамзит в 10литров думаю не влезет,а для 40 думаю пойдет) все вот про свет никто не пишет(((

Lxx

Александр8488, 0,2- 0,5 вт/л. Все остальное как в аквариуме.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Ell@

#21
Александр8488,  во первых, сразу оговорила, что керамзит, должен быть ровным, не карявым, примерно в один слой или полтора! 
во вторых, делала так сама, в вазочке 3 литра (не 10,  40 литров), "влезло",  смотрелось интересно, и самое главное росло, не чахло. ИМХО Наличие крупного керамзита спасает от загнивания, закисания корней (т.к. удерживается небольшое количества кислорода, а это важно).

Александр8488Topic starter

Ell@, Спасибо за разъяснения,правы,закисание мне ни у чему,так как горшков не будет,так и сделаю)
Lxx, родные слова-"как в аквариуме" значит свет есть,6 ват на 10л
Значится так: вендта есть,если посадить с ней индийский папоротник проблем не будет? про фиттонию терь не знаю))) может посадить рядом)))

Лёлька


Александр8488Topic starter

Лёлька, да вот пока изучал что нашел тоже понравились,симпатишные)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика