avatar_Pustotey

"Вишни"как потенциальный обитатель наших вод...

Автор Pustotey, 06 октября 2013, 20:41:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PustoteyTopic starter

Креветочки neocaridina heteropoda появились у меня примерно год назад и практически сразу в голову закрались мысли об их "неубиваемости"...
Началось всё с того, что я вдруг понял, что их можно практически не кормить; одна из популяций уже месяцев 10 обитает в палюдариуме, где воды примерно 3 литра и основными обитателями являются растения. Помимо креветок там есть только катушки и всякая мелочь роде остракод и дафний. Корма туда никакого не вносится, но креветки там не только не вымирают, но еще и размножаются. Правда сейчас, будучи половозрелыми, они достигают крошечных размеров. По ощущениям, за это время сменилось 2-3 генерации; летом несколько раз были небольшие креветочные заморы, когда эта баночка, стоявшая на южном подоконнике очень сильно прогревалась-точной температуры не назову, но приоткрывая стеклянную крышку появлялось ощущение, что заглянул в баню; вода на ощупь была реально теплая. К слову, ароидные в таких условиях чувствовали себя отлично.
Весна этого года тоже дала пищу к размышлениям-3х литровая банка с креветками, выставленная на балкон, провела там там примерно неделю.Температура днем была около +10-12 градусов, ночью + 3...+5...Особых изменений в здоровье или поведении креветок я не заметил(разве что активность немного снизилась).
Это всё шло вразрез с информацией о содержании вишен, которую можно найти на наших интернет ресурсах. Только на одном из немецких сайтов диапазон комфортных температур для неокаридины составлял не привычные 18-24, а немного шокирующие +5...+28.
В силу своего опыта содержания вишенок, пару раз заводил с коллегами по увлечению беседу о перспективах их круглогодичного содержания в необогреваемых, искуственных водоемах(и возможно даже интродукции в естественные водоемы).
И вот сегодня произошел практически контрольный выстрел...И произвела его запущенная этой весною дачная ванна. Запуск был на земле, засажена она была различной травиной, которую вроде и выкинуть хотел, но рука не поднималась:гигрофилы, валлиснерия, элеохарис игольчатый, ротала индика, эгерия, нимфея какая то и что то еще. Всё это благополучно цвело и пахло(если интересно, могу запостить сделанные летом фото)...В кампанию к цветущему и пахнущему были добавлены и плавающие-серющие: гуппехи и конечно вишни...
Две недели назад, перед заморозками изъял из ванны большую часть растений и живности, твердо решив вытащить разросшуюся нимфею на следующих выходных. Но на следующие выходные выехать не получилось. И все бы ничего, если не пришедшие заморозки до -4. Начал даже думать, что пропала нимфея...Приехав сегодня на дачу, не удивился, увидев нифейку под слоем льда, но очень удивился, когда сливая воду, увидел кучу креветок разного возраста. Они были довольно бодры и веселы; самки алели своими полными боками, молодь суетилась в нитчатке...Как выяснилось у большинства самок даже икра болтается. Вот и верь теперь россказням про комфортные 18-24...Креветки были помещены в баночку и привезены домой. Скачок температуры для них за пару часов составил 25 градусов...На момент написания сообщения с ними всё ок...Прикрепляю фото выкопанной нимфеи и выловленных креветок

Капитан

подождем, если они выжили это еще не значит что они потом (а не сейчас те что с икрой) дадут потомство
Да и зиму на "воле" они не переживут
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ЦАРЬ


Lxx

Pustotey, нельзя сделать вывод, что они могут провести всю зиму при +4 подо льдом. Но какое-то время переносить низкую температуру обязаны, случаются же климатические аномалии. И в Африке иногда идет снег! 
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

PustoteyTopic starter

Так вот в том то и дело, что есть ощущение, что выживут...Если даже ослабленная селекцией вишня такие чудеса приспособляемости демонстрирует, то что покажут крепкие, природные, неокрашенные экземпляры...Процентов на 75 уверен, что за несколько выращенных в природе поколений устойчивость к продолжительному пребыванию в холодной воде закрепится наглухо...Другое дело, что в отличие от того же дальневосточного ротана-головешки или азиатской беззубки неокаридина вряд ли столь массово вклинится в нашу экосистему; хотя и популяция ротана говорят на убыль пошла после внезапной тотальной оккупации.

Капитан

Pustotey,  есть банка, есть подоконник, но не балкон, выставляйте, наблюдайте, только креветок жалко
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

PustoteyTopic starter

#6
Lxx-согласен, не факт...Но сегодня ведь уже 6 октября, а вода у меня в ванной уже с середины августа ощутимо холодная(всему виною ранняя и холодная осень и то, что ванну в затененном месте поставил)...Гуппехи у меня в первых числах сентября уже от холода копытиться начали, а эти в начале октября с икрой бегают...Следовательно температура в 8-12 градусов даже на их половой жизни не сказывается...Впрочем, я пока не готов биться головой об стену и орать, что неокаридины непременно переживут зиму...Просто интересно мнения разные услышать и возможно найти тех, кто похожей ерундой страдает))
Кстати вот та же нимфейка летом!)

PustoteyTopic starter

Капитан-в чем то согласен, вроде как креветочек и жалко...но с другой стороны...Вы задумывались сколько тонн гаммаруса, дафнии, водяных осликов и т.п скармливается ежегодно в виде корма? А это ведь тоже практически креветки...
Знаю людей, которые разводят вишен исключительно как витаминную подкормку для цихлид...Или такое использование ракообразных "гуманнее"?)
А вы знаете сколько вишен (и не только!) ежедневно унитазируется как цветовая отбраковка? (кстати я такими вещами не занимаюсь)
Вишен у меня за это время развелось много, с помощью них ввел в мир аквариума уже несколько человек...Почему бы немного не поэкспериментировать...К слову, за все это время я еще ни одного трупика замерзшей вишни не видел)

Капитан

Pustotey,  Вы меня не правильно поняли. Я написал креветок жалко в том смысле, что я не верю, что они переживут зиму
мог бы просто написать
Pustotey,  есть банка, есть подоконник, но не балкон, выставляйте, наблюдайте, только креветки погибнут
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

PustoteyTopic starter

Капитан - теперь я вас понял)
Да, возможно креветки и погибнут...Но погибнут они как первопроходцы и герои! {crazy_pilot}

Митрич

Pustotey,  Да почему бы и нет. Пробуй -экспериментируй - благословляю.  {oskal}
8 927 698 27 80

Упатыч

Зная по собственному опыту как они размножаются, у меня возник вопрос. Что будет с  Матушкой-Рассеей если её оккупируют креветки-вишни???

Упатыч

P.S. Итолько "Странные Амано" помогут нам в борьбе с "вишнями". Ну и т. д...

Капитан

Цитата: Упатыч от 06 октября 2013, 23:22:44
Зная по собственному опыту как они размножаются, у меня возник вопрос. Что будет с  Матушкой-Рассеей если её оккупируют креветки-вишни???

у нас их тогда, по копейки продавать будут  {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

PustoteyTopic starter

#14
Митрич - Благодарствую! ))
Упатыч - Шутка шуткой, но как мне кажется, в случае чего, сильно размножаться они вряд ли...Не те условия у нас что ли...Подъедать их будут все кому не лень)
Ну а "Матушка Рассея" пропитанная креветочным тайваньским духом наверняка вмиг очнется и стряхнув с себя всю дурь встанет с колен!)))

Lxx

Не думаю, что будет большая беда если вишни размножатся на воле. Охотников на вкусную креветятину в наших водоемах хватает. Да и не все им подойдут. Стоячие водоемы под толстым слоем льда зимой очень бедны кислородом. ИМХО это убьет креветок вернее, чем холод (кстати при проведении эксперимента это следует учесть).
ЗЫ Гуппи в Волге живут, но осетра мало не из за этого)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Александр8488

Да хоть живность бы появилась в наших краях которую в акву засунуть можно,а то одни караси! я тоже эксперимент поддерживаю

maks

Попахивает новой темой "Живность из наших аквариумов в водоемах России"

p.s. читал даже где то, что гуппи и какие то цихлиды уже давно живут в Москва-реке, может кто знает? Или это выдумка миф.

Капитан

про пиранье то же так говорили , потом оказалось уткой...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FEV

Я думаю именно зимой вымерзнут. Я так первых презентованных мне вишней заморозил, пока нёс от машины до подъезда 20 метров зимой. Очень обидно было и думаю в водоёмах их ждёт то же самое.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Lxx

Цитата: Александр8488 от 07 октября 2013, 10:34:08
Да хоть живность бы появилась в наших краях которую в акву засунуть можно,а то одни караси!
Это просто от незнания. На самом деле ОЧЕНЬ много чего можно содержать. Но большая часть обитателей наших вод в аквариуме предпочитает температуру от 18 зимой до 22 летом, что доставляет определенные трудности. А так:
Pseudorasbora parva (амурский чебак)

Alburnus alburnus (уклейка)

И так далее.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Lxx

FEV, тоже не факт! Быстрый перепад температуры на порядок опаснее, чем просто холод.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Митрич

Э-Э-Э!!!! А вот про то, что бы бездумно выпустить квеветосиков в Волгу, разговора не было. Есть куда менее экстремальные способы для подопытных вишен.
8 927 698 27 80

PustoteyTopic starter

Александр8488 - кстати серебряный карась то, насколько мне известно, тоже из дальнего востока был завезен...правда довольно давно уже...
Капитан - про пираний то наши бестолковые журналюги едва ли не каждую неделю пишут...хоть бы один в инет заглянул и прочел сколько камланий нужно, что бы их хотя бы в домашних условиях развести; харацинка ведь как-никак...
maks - сам столько статей про интродукцию заморских видов в наши(и не только) водоемы читал...Тема очень интересная! Про Москву чего только не пишут, мол в сбросовых водах и пецилиевые есть и макробрахиумы и еще что то...Где то была темка о центральноамериканских цихлидах в водоемах охладителях на юге России, но это как я понимаю состоявшийся факт. Где то писали, что американские солнечники на широтах ближе к Саратову-Волгограду легко приживаются; еще имеются цихлазомы к достаточно холодным водам привычные(техасские, восьмиполосые и т.п).
Ну а в странах, что поюжнее давно уже все перемешалось-сам в прошлом году, будучи в Италии(недалеко от Венеции)встретил в каналах хорошо знакомых пецилиевых, дальнеосточных серебрянных карасей и каких то, скорее всего североамериканских, сомиков)-вот уж интродукция так интродукция...

Капитан

я лично, кроме заморских тараканов и колорадских жуков, не чего не встречал {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика