avatar_МолоТТора

Альтум

Автор МолоТТора, 19 октября 2013, 21:59:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МолоТТораTopic starter

Помогите определить что с Альтумом?  Отсутствие чешуи - то ли подрался? То ли стрессует, заселил 3 недели назад. Или заболел? что за болезнь? как лечить?

Упатыч

обгрызть ни кто не мог?

МолоТТораTopic starter

Аква 300 л, запущен 5 мес назад, ph 7.5, dh 10, KH 5 , нитрат 10, Т=26, растений не мало. Подмены 1,5 в неделю. Фильтр 1500л/ч. Родостомусы 20, красные неоны 20, крапчатые сомики 10, альтумы 5. Аманки 20

Doc63

Рыбок взяли адаптированную к нашей воде?
Пролеченных?
Где купили?

МолоТТораTopic starter

у Сергея в Дискусе он их около месяца адаптировал . Вода у него рН 7, у меня 7,5. остальные  параметры почти такие же.

Doc63

 Возможно это реакция на изменение состава воды.
Было б крайне желательно знать откуда рыбки(дикари нет) и в какой воде они жили и что Сергей с ними делал... дикарей без активного карантина не удержать.
Сажать сразу с другими рыбешками крайне рискованно - заразу нахватают.

Для улучшения заживления лучше подкислить или хотя бы добавить дуба\торфа и т д и поднять температуру хотя-бы до 28 - 30 гр.

andrei606477

Doc63, вот и я сразу прикинул, что Пш 7.5, да даже и 7.0 для альтумов это очень много.
им больше 6 подойдет, а то и меньше.
они такие же капризные к параметрам воды, как дискусы Хеккеля.
мне сдается, что сдохнут они. это вопрос времени.
за месяц дикари не привыкнут к нашей воде.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Упатыч

Цитата: andrei606477 от 19 октября 2013, 22:36:35
Doc63, вот и я сразу прикинул, что Пш 7.5, да даже и 7.0 для альтумов это очень много.
им больше 6 подойдет, а то и меньше.
они такие же капризные к параметрам воды, как дискусы Хеккеля.
мне сдается, что сдохнут они. это вопрос времени.
за месяц дикари не привыкнут к нашей воде.

Умеешь ты утешить!

МолоТТораTopic starter

торф Джибиэль в фильтре есть. у Сергея содержались при 26 градусах, поэтому и у себя такую держу. Есть серовский  рН минус - могу ливануть и температуру поднять - не проблема. В ночь или с утра лучше?

Doc63

МолоТТора, всеравно в ночь или с утра... просто поднимите температуру, рН минус при таком объеме и кН=5 безполезен или его понадобится много. лучше побольше торфа насыпьте.. отдуши -скока есть, но если много есть то в пару приемов. часть сейчас, а остальное завтра. Можно прям в акву.

andrei606477, это не альтумы  {secret} это перуанские скаляры... поэтому надежда есть что выживут.

КИВи

Рыба просто ободрана.

wanderer

МолоТТора, скорее всего вашего "альтума" пощипали другие его товарищи "альтумы". Я тоже брал в Дискусе 63 в феврале 3 "альтумов", так вот одного двое других загоняли до смерти. Сделайте побольше укрытий, например посадите высокие растения (ту же валлиснерию), или вертикальные коряги. Если укрытий будет достаточно, через 2 недели все будет нормально

МолоТТораTopic starter

Я тоже  больше склоняюсь к механическому повреждению. т.к.  заметил внезапно, а болезнь развивалась бы постепенно.  И стычки бывают. Растений вроде не мало.

Упатыч

Неонов они могут и покушать.

МолоТТораTopic starter

Цитата: Упатыч от 20 октября 2013, 12:25:56
Неонов они могут и покушать.
говорят 50/50. неоны красные, по-больше синих, и живут дольше на пару месяцев.  надеюсь привыкнут)) А вот Аманок видеть перестал - только по линявшим панцирям знаю что еще живы.

Упатыч

Цитата: МолоТТора от 20 октября 2013, 15:48:33
Цитата: Упатыч от 20 октября 2013, 12:25:56
Неонов они могут и покушать.
говорят 50/50. неоны красные, по-больше синих, и живут дольше на пару месяцев.  надеюсь привыкнут)) А вот Аманок видеть перестал - только по линявшим панцирям знаю что еще живы.

У меня аманки жили с фестами, астранотусом, акарами и хромисами. Ни одну не смогли сожрать, прятались в песчанике.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика