avatar_Tin

Коряги из корней сосны и ели в аквариуме - и такое бывает

Автор Tin, 13 октября 2013, 11:44:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Пока хорошая погода, собираюсь ехать в сосновые места за сосновыми корнями. Говорят, в аквариумах лежат по 3-4 года и радуют глаз. Жителям вреда не приносят.

  Попробую как это получится  {bonsay}

сергей163rus

Не сочтите что умничаю просто мысль высказываю и то не свою. Читал на просторах инета что сосновые смолы вредны вроде как

TinTopic starter

сергей163rus,  так и я читала! {es} Но вот народ все равно такие коряги успешно пользует. Причем народ не из начинающих, а из людей, которым можно доверять. Поэтому решилась на своих аквариумах тоже такое попробовать. 

TinTopic starter

Тэкс...  Провела расследование - опросила народ.  Выяснилось, что чем тоньше корешок от сосны - тем меньше в нем смолы, и тем лучше он подходит для аквариума {good}.  Совсем тоненькие корешки можно даже не обрабатывая класть в акв. 

Чем сосновый корень толще - тем больше в нем смолы. Его надо вываривать в нескольких водах и долго. Но до конца смола все равно не выходит.  Она может выходить капельками и собираться сверху на древесине. Это по словам аквариумистов, которые пробовали так делать - рыбам не мешает.  Первое время  на поверхности воды может даже радужная пленка, в том случае когда корни большие. Но со временем она проходит.  Рыбам это так же не мешает.  Но в случае с особо чувствительными креветками (кристаллами например), я бы такие эксперименты делать не стала.

Это все что удалось выпытать у "бывалых".  Теперь буду ставить опыты сама.

левша

ветвистых корневых мутовок у хвойных вы врядли найдете, если только дерево целиком не выкорчевать, потому как  данные породы имеют стержневую корневую систему.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Александр с Управы

Tin...по моим наблюдениям, смолу выпарить невозможно...у меня в парилке, вагонке сосновой, лет 10, а то и поболе, а смола так и кап-кап на разные места тела....

Керя

Тань, а в чем смысл использовать именно сосну? Я вот недавно корень шиповника нашел, похож на коряги с Аниных фото. Советую обратить внимание на каменистые обрывы... Вот там действительно Клондайк для аквариумистов))) сам лично уже всех уфимских форумчан обеспечил за лкто))) Жена только ругает, что с природдинга всегда едем с корягами)))
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

TinTopic starter

Чуть позже выложу фото аквариумов с корягами из сосны ;)).

Сегодня вот как раз и была на каменистых обрывах - Клондайка не обнаружила. Может времени не хватило. Была на Царевом Кургане. Там относительно молодая поросль сосенок. Корней нет - одни палки-ветки.  Зато камней набрала - фактурного песчаника {oskal}.  Надо попробовать съездить в Прибрежный...  Ну не в Бузулукский же бор нестись на зиму глядя...

TinTopic starter

#8
Пока самарских сосновых корней не найдено - отложу поиски до следующего года, до потепления. 

Тут выложу фото аквариумов, в которых сосны  (корни) нашли удачное применение.

Аквариум Натальи Захаровой:

(в этом аквариуме использовались корни не сосны, а ели)

Аквариум Анастасии Мельниковой  Биотоп"Рио Субин - Река, затерянная в лесах" 2012 год


Аквариум Кирилловой Светланы Биотоп "Речка в дождевом тропическом лесу Нигерии" 2012год


Аквариум Веры Гладышенко "Дерево Духов" 2013 г


Также корни сосен в своих работах использовали аквадизайнеры Ольга Ужегова и Евгения Моисеева.

Фото конкурсных аквариумов взяты с сайта http://all4aquarium.ru/

usof

http://nataboa.blogspot.ru/2010/10/blog-post_8269.html

На счет хвойных и креветок. У меня было несколько веток сосны веймутовой с корой. Где-то с полгода они пролежали без дела. За это время на поверхности коры выступили капельки смолы. Привязав к этим веткам мох, поместил их в аквариум. Ветки никак не обрабатывал, смолу не удалял. Так вот первыми кто их облюбовал были аманки, и они их покинули когда съели всю кору. Да, на поверхности воды были радужные разводы, но ведь в растительном авариуме подмены воды до 50%, так что эти разводы достаточно быстро исчезли.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика