avatar_Валькирия

Перекись!Личный опыт борьбы с водорослями.

Автор Валькирия, 25 октября 2013, 15:23:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВалькирияTopic starter

Хочу рассказать вам про свой личный опыт борьбы с водорослями перекисью.
Начала ей пользоваться с год назад. Как и у всех запустила аквас и через неделю попёрло ,ксенококус,нитчатка,олений рог,кладофора в общем букет.Использовала вот по этой схеме,даже первоисточник уже и не помню, дал кто-то.
я лил 40 мл перекиси (аптечный флакончик) на 50 л аквариумной воды. Вот только лить не сразу наверное, а хотя бы с перерывами в 15-20 мин. (не забудьте это делать на ночь - после отключения света - может весь прикол в фотосинтезе)

Перекись в воде очень быстро разлагается на кислород и воду - вещества безвредные в принципе. Тоже не могу объяснить физику и химию процесса но работает на все 100%! Наверное принцип как в стир. порошках - активный кислород быстро реагирует (интересно правда с чем у водорослей реагирует, а у растений - нет???) Единственно что могу добавить - с дозировкой перебор. В одной умной статье читал 40мл на 100 л воды, в 2 раза меньшую концентрацию, тогда снижается риск поубивать полезную флору и фауну.. В принципе согласен. Ато у меня в 140 л. после 3-х перекисей фактически перезапуск произошел, вода помутнела и просветлела как в молодом аквариуме на 3-й день. Но блин уже 3 недели ни пятнышка даже на стеклах нет.. Спасибо!
Лить именно на ночь, и аквариум закрыть тёмной тряпкой!!!Это важно!  {secret} Сама пробовала как многие просто наливала перекись, и клала растения результат НОЛЬ!! А в затенённом аквариуме пролив три дня пропала вся гадость что было, но и убила валлиснерию,с ломариопсисом.На днях опять противная нитчатка с ксенококусом полезла на папоротник ,его пришлось подстричь((.Закрыла аквас полотенцем и налила перекись,убило всю гадость(правда и роголистник красностебельный тоже) Но какого было моё удивление папоротник начал расти как на дрожжах {8)}!!! И остальным растючкам явно нравится. Вот такой у меня был опыт {ya_molodec} Вот мой лысик отрос за 4 дня видно новые листочки и много.Может кому пригодится.

БЕНДЕР

#1
Как с рыбками быть ? Оставлять не оставлять в аквариуме ? И если оставлять то как на них повлияет ?

samspec

Я тоже в понедельник налил перекиси
Водоросли покраснели и потом растворились почти полностью
Сегодня перед уходом домой еще налил и выключил свет на выходные

БЕНДЕР, рыбки все живы
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр с Управы

 samspec..а в граммолитрах как это выглядело?...

ВалькирияTopic starter

Рыбкам всё равно я на это время не кормила. Я лила 40мл на 100л. Один раз налила 40мл на 50л,а потом сделала подмену воды,и произошёл перезапуск,так что 40мл на 100 самое оно.

samspec

Я-Александр, банка где то 65литров
налил в пластиковый стаканчик примерно треть
если на него смотреть, в нижнюю часть до перфорации
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр с Управы

samspec...грамм 40 примерно?...как тяжело быть трезвенником, вроде простое арифметическое действие, стакан в граммы перевести...ну ориентировочно известно, остальное подгоним... {thank_you2}

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр с Управы


samspec

Я-Александр, как тяжело быть трезвенником
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр с Управы


Ell@

samspec,  а вот и неправда! тяжело нетрезвеннику - на завтра {hohot}

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Керя

я делаю дозу пониже и травлю непосредственно пораженные места с помощью обычного 5 мл шприца с иголкой.. вьетнамку так извел за неделю более-менее регулярных внесений,  при включенном свете. дозировка 20 мл на 100 л воды, иначе все нежные растения положить можно ( перистолистники, маяки, мхи и пр.)
Жизненное кредо: всегда! :-)
Ко мне на ТЫ.

mfc

#14
Забавно) С одной стороны большинство народа старается не связываться со всякой ужасной  химией, а с другой - охотно пользуются перекисью и не считают ее этой самой страшной химией . Вроде бы состав до безобразия простой, вещество знакомо с первых дней сознательной жизни и все такое...
На деле же выходит, что в дозах, пригодных  для убийства всякой гадости (водоросли, гидры, а то и планарии с улитками) перекись становится еще той отравой. Атомарный кислород - крайне агрессивная штука.
Лично я для борьбы с водорослями предпочитаю сайдекс . Сейчас только в карантине, в акве - нет необходимости. Да, звучит страшно, а формула еще страшнее, но действие эффективной дозы на растения и живность намного мягче. Нежные растения, мхи и папоротники не чернеют, а наоборот усиливают рост.

ВалькирияTopic starter

mfc мне скоро прейдёт сайдекс как им пользоваться? Первый раз приобрела и то по инету:) А вот дозировку не знаю.

mfc

#16
Валькирия, С дозами, временем обработки и устойчивостью растений к сайдексу разрешите Вас сразу в Яндекс отправить. Все дозировки приводятся для 2.5% раствора ГА, активатор из комплекта в аквариумном деле не используется.  Я пользуюсь только для дезинфекции купленных растений... 2мл на литр воды и обрабатывать 5мин-1час в зависимости от нежности растения...
Мой личный опыт:
большинство растений сайдекс переносят хорошо, намного лучше перекиси, но некоторые (печеночные мхи) все же дохнут при высоких дозах, особенно если не были приучены к сайдексу
Лечебные дозы сайдекса беспозвоночные переносят без последствий, а биофильтрация несколько страдает - аммиак/аммоний может повыситься, но быстро приходит в норму.
Внесение профилактических доз в аквариум не спасает от появления нитчатки.
Те же самые профилактические дозы позволяют растениям привыкнуть к сайдексу и переносить гораздо большие дозы, даже печеночники постепенно привыкают.
Сайдекс реально улучшает рост растений, не зря о нем говорят как об альтернативном источнике углерода, но до СO2 ему далеко. Для борьбы с водорослями советуют вносить после выключения света, а для стимуляции роста растений - после включения.




proman78

Из личного опыта,почерпнутого с аква.ру, и примененного мной на прошлой неделе. Дозировка 0,5 мл на 1л воды в общей банке.
За 4 ночи внесения +пару дней закрывал банку, нитчатка и вьетнамка были истреблены ,практически, полностью. Потерь среди аквариумного населения нет, НЕ перенесла экзекуции только валиснерия, растворяется.

mfc

У меня креветочник на 10л, запущен в начале года. Я начал искать сайдекс во время засилья оленьего рога и коккуса и еще каких-то двух гадостей в середине весны... пока искал сайдекс, добрался до тестов на фосфаты. Оказался постоянный перекос между фосфатами и нитратами то в одну, то в другую стороны... Начал добавлять макроудобрение, растения поперли. Потом почти на месяц акв остался без ухода - ничего кроме света по таймеру. В итоге ожидал увидеть вонючее болотце, а нашел здоровые растения, сросшиеся в брикет и идеально чистые стекла. Устроил грандиозную прополку, сифонку и получил перезапуск аквы, а водоросли появились снова. Отсюда вывод - большинство проблем происходит от ненужного вмешательства.
Начал лить сайдекс ежедневно 0.1 мл/л в течение недели, водоросли издохли окончательно. Пока продолжал в качестве профилактики лить по 0,05мл/л, было заметно ускорение роста растений... 
В инете пишут, что сайдекс действительно усиливает рост растений, тк продукты разложения сайдекса растения могут использовать как источник углерода вместо СО2. Вторая версия - сайдекс повреждает клетки растений, вызывая регенерацию и общее усиление роста.
Ну а потом я перешел на СО2, а сайдекс остался только для дезинфекции

hilof

подскажите сколько дней надо лить перекись?налил вчера 80 мл 3% перекиси на 180 л воды, прошли сутки открыл аквас, нитка как была так и осталась как будто ничего не делал,может перекись не та)?или нитка у меня другой породы)?

Фитя

Нитку в своем акве именно перикисью уничтожила, лила на ночь после выключения света 3 дня подряд, рыбу кормила днем. как обычно, ничего не закрывала и от света не изолировала
эффект стал заметен где то через неделю, вначале она просто стала бурого цвета, а потом совсем исчезла

Митрич

Я конечно не супер -пупер спец по этим вопросам, но знаю, что спирогиру - перекись бьёт, а вот кладофору - нет
http://go.mail.ru/search_video?q=%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%B0&fr=web_videorb#s=Youtube&sig=5a332313db&d=30147237

http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0&fr=web_videorb#s=Youtube&sig=07e05352ae&d=221629943
Различить без микроскопа сложно, но можно.
Правда пока искал видео для наглядности наткнулся вот на это.
http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0&fr=web_videorb#s=Youtube&sig=5920c31cf3&d=1922244901
8 927 698 27 80

Marya

С валинснерией понятно, побьёт её перекись, а мхи? есть надежда их не убить?

Фитя

Ни валиснерия, ни мхи, ни креветки не пострадали))))

Marya


🡱 🡳
Яндекс.Метрика