avatar_Anechkaya

Помпы течения, генераторы волн

Автор Anechkaya, 03 ноября 2013, 13:21:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Нашла темку интересную, с обозрением помп течения http://clubaqua.ru/viewtopic.php?id=1438

Помпы течения нужны для создания циркуляции воды в аквариуме без образования застойных зон.

Бывают одинарные


или сдвоенные.


А также различаются по способу крепления к стеклу аквариума:

на присосках(не очень надежный способ, бывает что открепляется и падает, чем может очень навредить рифу, сдувая некрупные кораллы или размывая песок поднимая его в воду)


или на магнитах




Также помпы идут с постоянным течением и

управляемые, последние имеют контроллер, на котором выставляется нужная программа для помпы (изменение мощности течения в разное время)

Jebao WP 60 - now thats what I call a wave maker!!

Надеюсь наши продвинутые морячки поделятся знаниями о генераторе волн [skromnik]

Artishock

Ань, а чего про генератор волно то говорить? по сути та же управляемая помпа только с коробом, работает по принципу резонанса течения, т.е. помпа импульсно включается и выкидывает объем воды в коробе в аквариум затем выключается вода постоянно самотеком заполняет короб. Длиной импульса регулируем волну, т.е. чем чаще будет включаться и выключаться помпа тем будет сильней апмлитуда волны ну и конечно же для маленького объема это будет вообще не очень хорошо, т.к. все кораллы будет мотылять со страшной силой, нужно подобрать такую длину импульса чтобы было легкое но заметное покачивание. На сколько высокой должна быть волна однозначного ответа нет, лично у меня порядка 2 см. на нынешней банке достаточно, чем длиньше аквариум тем соответственно и волна будет выше.

FEV

На видео, то и гляди цунами начнётся, а если там камни с песочком расположить, по моему вообще всё летать будет ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

AnechkayaTopic starter

#3
Artishock, ну вот есть же помпы управляемые без короба...есть с коробом..может еще какие варианты есть, для создания волны  {pardon}
да и вобще, на какую длинны аквы например имеет смысл ставить, а на какой вообще не стоит...?

FEV, на самом то деле, когда песок уляжется, то нормально лежит... так то и помпы течения в море дуют не хило  ;)) а песок не лежит себе

samspec

Anechkaya, я себе ставил волну, длина маловата
должна быть от 120см
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Artishock

Цитата: samspec от 04 ноября 2013, 00:39:10
Anechkaya, я себе ставил волну, длина маловата
должна быть от 120см
Полностью согласен, если ставишь вейв бокс, то длина банки не 120 см. должна быть, а на маленькие банки можно поставить те же Jebao о которых Аня видео выложила, но если честно то лучше поставить управляемые помпы в режим смешенного течения, когда оно то ускоряется то чуть замедляется затем вновь сильно дуют то практически затухает. В данный момент у меня именно так и стоит, режим приближен к естественному течению на рифе.

AnechkayaTopic starter

Artishock, вот!!!! вот про этот вариант очень интересно  {tanec} как правильно называются такие помпы? и вообще как они различаются...которые волну раскачивают и которые дуют как ты описал?

samspec

Anechkaya, они называются TUNZE
на самом деле вариантов много, в том числе Jebao WP-25,40,60
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Капитан

#8
в ароване есть у меня такая же работает без замечаний
http://poisknemo.ru/cat/438/12154/

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

вот моя модель контроллера помп



TUNZE® Multicontroller 7096 представляет собой устройство управления для всех насосов Turbelle® с электронным двигателем, программирование осуществляется через компьютер и интерфейс USB.
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

AnechkayaTopic starter

samspec, так это еще компьютер надо к аквариуму подключать?  {shok}

samspec

Anechkaya, однократно для настройки
и можно сколько угодно настроек записать и менять хоть каждый день
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ОлегК

подскажите как правильно установить 2 помпы течения в банке размерами 1000х400х600(в) ? 
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

Капитан

у меня стоят на боковых стенках друг против друга и направлены немного вверх , создают волну.
А вообще, в зависимости от кораллов, находящихся под ними
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!


Мурена

а вообще какая польза  от таких волн?

на банку 2200 см длиной что можно поставить? какой бортик надо закладывать для такой волны?

VladSokolov

польза  - имитация открытого моря:) Там же волны, течения и прочие природные явления.

technoint

волна позволяет омывать камни без застойных зон

Мурена

Цитата: technoint от 08 июля 2015, 15:37:52
волна позволяет омывать камни без застойных зон

и всего то?  это единственная причина?

ценник хороший на эту опцию,


Капитан

волны благоприятно влияют на жизнедеятельность всех кораллов, покупайте б/у будет дешевле))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

technoint

  это единственная причина?

Все блин стремятся добиться лучшего омывания камней и кораллов!!!!, а ЕЙ "и всего то?"

samspec

Мурена, могу предложить TUNZE-вский набор состоящий из контроллера и 3х помп
как раз для большой банки
контроллер - 7096
помпы - 6105 - 2 и 6095 - 1
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Мурена

Цитата: samspec от 08 июля 2015, 18:22:39
Мурена, могу предложить TUNZE-вский набор состоящий из контроллера и 3х помп
как раз для большой банки
контроллер - 7096
помпы - 6105 - 2 и 6095 - 1
[/q
это оборудование в совокупности даст волну?

samspec

и не только
там много настроек
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Мурена

у меня есть TUNZE-контроллер - 7096 (еще бы понять что он может - пока руки не дошли разобраться в функциях- пока паяю диоды:))
сейчас на нем висит 1на  помпа 6055  (в загашнике лежит 6025)
вторую я отключила  - на 200 литров работает 1на помпа.

есть еще какой то неопознанный гаджет в коробке (довесок к приобретенной банке)

http://www.diy-sea.ru/stream/?gid=17917&p=

предполагаю,  что это относится к  генератору волн - так и нашла что это.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика