avatar_Anechkaya

адаптация неонов

Автор Anechkaya, 13 января 2011, 18:25:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter


AnechkayaTopic starter

2 недели назад затарилась 11 неончиками....2 до дома не доехали(правда ехала до дома через Новокуйбышевск, но рыба была в тепле и с кислородом в пакете)...из оставшихся всего 2 выжило...остальные за 2 дня сгнобились...в чем может быть дело?...заселяла плавно заменяя водичку...в креветочник...водичка в порядке...грешу что рыбка была слабая...а теперь вот вообще боюсь их брать...а очень хочется...
Товарищи знатоки...насоветуйте пожалуйста чего нибудь по адаптации неонов?

Lastochka

я летом на птичке покупала стайку неонов. даже не заметила, что они адаптировались.. Были они еще малечки, яркие такие. Может, действительно слабенькие? или простуженные?

Добавлено (16.12.2009, 15:26)
---------------------------------------------
по моим наблюдениям, неоны достаточно неприхотливы.. не то, что рамирези))


Светлана

Аня, а может это как повезет? У меня пять неонов живут уж год, причем я их вообще не адаптировала, просто приперлась с рынка тогда, вода в пакете сильно остыла, а мне надо было бежать срочно, так я их как есть, так и кинула в аквариум, только воду в которой привезла, слила. А осенью подкупила к ним ещё парочку, один прижился, а другой сразу скопытился. Хотя этих я адаптировала как надо.

AnechkayaTopic starter

мдя....действительно наверное..на каких попадешь...попробую на рынке у разных продавцов по нескольку штучек взять:)...чьи неоны приживутся...у того продавца и остальных докуплю:)

КИВи

Anechkaya, есть соображения по поводу именно этой неудачи.Позже,если некспеху, проанализируем. http://s30.ucoz.net/sm/24/cool.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cool">

AnechkayaTopic starter

любопытно конечно:)...погодю....

Зоомагазин

На рынке местных неонов нет. Как собственно и везде. Были в советские времена деды харацинщики, сейчас они по вывелись. Дешевле ввозить азиатскую рыбу. Да и на болото за науплиями и коловраткой ежедневно ездить не надо. А красного неона, так вообще поставляют из притоков Амазонки. Дикого. Прилетает рыба в Москву, растамаживается, перепаковывается и отправляется по городам. Оптовикам (та же Аравана). Рыночные торговцы берут её с колес. Ибо существует 2 оптовых цены. Колесная, когда приезжают к оптовику одновременно с прибытием рыбы и берут пакет прямо из коробки, и оптовая, когда рыба переночевала в банке. Разница примерно в 1/3. Ребята с рынка берут по колесной цене. Рыба просто не передержанная. Они вероятнее всего здоровы, ведь доросли же до этого размера. Но ослаблены и им нужен покой, хороший корм и антибактериалка, что бы на ослабленный организм болячки не сели.
Вот вам и ответ. Я постоянно доказываю, что брать нужно в зоомагазине, и только в том, где есть передержка и карантин. Выходит дороже. Рыбу нужно нянчить минимум неделю, тратить препараты, корма, тепло, квадратные метры, да и слабые отойдут. Бывает % весьма заметный. Отсель и цена выше. Но рыба у вас не сдохнет. И адаптировать ея не надыть, сделано уже.

AnechkayaTopic starter

спасиб за объяснения:)....буду теперь брать в магазине:)...а то уж больно накладно вышло ...2 неона за 175р http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> (если считать что брала 11 по 15р)

Lastochka

я браламальков совсем у довольно взрослого дядечки. Решила, что местные.

Зоомагазин

Quote (Lastochka)
я браламальков совсем у довольно взрослого дядечки. Решила, что местные.

А взрослые люди этим и занимаются. Малёк в опте дешевле в разы. Поставляют азияты от 0.7 см. размер.

Леонов С.А.

Ещё, чем хорошо брать в местом зоомагазине так тем, что рыба привыкла к местной воде (именно поэтому никогда не покупаю, как толдько завезли, а где-то через недельку или две). Ни для кого не секрет, что вода и по составу и по рН весьма разной может быть даже в двух городах не далеко расположенных друг от друга.

Илья Кордюков

НЕОНАМ КАК И ДИСКУСАМ НУЖНА МЯГКАЯ ВОДА-ЭТО РАЗ,ВТОРОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НА МОМЕНТ ЗАСЕЛЕНИЕ В ВАШ АКВАРИУМ НАДО ДОБАВИТЬ 1 СТОЛОВУЮ ЛОШКУ СОЛИ НА 100Л ВОДЫ,ЭТО ДВА,ТРЕТЬЕ В ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ РЫБ ЖЕЛАТЕЛЬНО КОРМИТЬ ТОЛЬКО ЖИВЫМ КОРМОМ ЭТО ТРИ,У МЕНЯ НИ КОГДА НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С НЕОНАМИ СЛЕДУЯ ЭТИМ ТРЕМ ПРАВИЛАМ! http://s30.ucoz.net/sm/24/cool.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cool">

Митрич

нео, про торфирование сказать забыл-особенно для красных!
8 927 698 27 80

Katte

спасала нонов из чужого офиса. Арендаторы съехали и бросили аквариум. Так вот иногда ктото раз в неделю заходил их кормить. Там в литрах 60 осталось 4 неона , 2 радужницы, один анцитрус и какая то белая пузатая с изогнутым носом))) вообщем принесла неонов домой, остальных просто брать некуда, запустила в свой аквариум, а они такие несчастные, зависли на одном месте и не шевелются.... смотрят печально на свое отражение. Как думаете, могут прижиться? Там у них конечно и простор был и градусов 20... а тут 35 л. и 28... я конечно постепенно подогревала их прежд чем запустить... но наверно им очень плохо http://s30.ucoz.net/sm/24/cry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cry"> http://s30.ucoz.net/sm/24/cry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cry"> http://s30.ucoz.net/sm/24/cry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cry">

Светлана

Katte, 20 градусов им маловато было конечно.
А нет возможности снизить температуру в аквариуме хотя бы до 25-26?

Митрич

Katte, 20 град для неона-смерть. Им 23-27 надо. Может они счас кааак отогреются, кааак начнут куролесить. Сколько прошло с запуска?
8 927 698 27 80

Katte

наверно часа два... или дав с половиной как заустила. у меня сейчас в аквариуме 27-28 где то. Думаете могут прийти в себя? так жалко малышей http://s30.ucoz.net/sm/24/cry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cry"> http://s30.ucoz.net/sm/24/cry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cry"> http://s30.ucoz.net/sm/24/cry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cry">

Katte

я уже и холод приставила к стеклу. Может можно змороженную бутылку в воду положить?

Katte

их еще с 30 не кормили....

Светлана

Quote (Katte)
их еще с 30 не кормили....

Бедняжки!!! http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad">
Температура сама по себе такая, или грелки установлены? Может вода от ламп нагревается?
Замороженную бутылку конечно можно, положите. А то у них слишком сильная разница получается, долго жили в холодной воде, а тут 28.

Katte

Quote (Митрич)
Может они счас кааак отогреются, кааак начнут куролесить.

http://s30.ucoz.net/sm/24/flower.gif" border="0" align="absmiddle" alt="flower"> буду ждать и надеятся)))) Спасибо за поддержку. А еще у меня недавно запущенный аквариум, а в их родном воду не меняли и не доливали наверно месяца два, а прежде чем налить ее никогда не отставали. Им наверно и от этого тяжело, родных бактерий не хватает?

Katte

температура сама по себе такая, уже и батарею закрыла и форточку открыла, снизила с трудом на два градуса с 30. Лампу не включаю, грелка тоже без дела лежит. Надеюсь что они сильные, раз там выжили может и у меня смогут. Но у меня места мало конечно. А для неонов много надо?

Светлана

Katte, 35 литров для 4 неонов не мало, если конечно до них там не было тесно. А кто у вас там ещё сидит?

Katte

у меня своих 5 неонов, 4 гуппи и два крапчатых сомика, крохотных

Светлана

Katte, да в общем, нормально.

Katte

Спасибо! расскажу завтра как переночуют)

Светлана

Katte, а остальные рыбки которые в том заброшенном аквариуме остались, обречены? :`(
Или их тоже подкармливать и согревать кто-то будет?
А то может их тут на форуме предложить, может разберут?

Светлана

Дальнейшее развитие событий в аквариуме Katte http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/39-1195-1" rel="nofollow" target="_blank">В ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМЕ

Serega

Сегодня был на птичке и приобрел 10 неончиков. Раньше терпел с ними фиаско .Эти рыбки местного развода. Поселил их в 55 литровую баночку. Водичку залил из действующей аквы. Выпустил рыбок. И начал созедать. И вдруг потек один шов, благо не снизу , а сантиметров 7 от верха. Начал принимать экстренные меры . Слил ведро воды и течь остановилась, но поврежденное место шва осталось под водой. Слил еще ведро и промазал шев не разрезая его  , а по верху с двух сторон. Завтра вечером после работы испытаю . Какая-то невезуха .

AnechkayaTopic starter

Serega, обидно конечно, бывает... а место проклейки, обезжирили? а то может и опять потечь....
а рыбок заселили сразу после заливки воды? а раньше почему не приживались?

Serega

Обезжирил.Я уже клеил один шов на этой банке толко там все по правилам делал , полностью удалял стырый селикон и делал новый шов. Неоньчики не приживались наверное из-за моей неопытности. Не соблюдал и каких правил . Привез их с рынка или из магазина сразужа бултыхнул их туда , а там еще арава всяких рыб , каторые уже лишние.
Неподскажите , а сколько еще можно добавить будет неончиков ? Очень охота к ним в компанию заселить креветочек.Последних вообще ни когда не держал.

Serega

Anechkaya, Я воду брал из другой моей аквы действующей.

Светлана

Неоны будут в 55-ти литровой банке жить? Если там больше не будет никого из рыбок, то ещё столько же добавить можно. потом со временем креветок, только сперва там нужно для креветок зеленую массу нарастить, желательно и мхи тоже.

Serega

Светлана, Да только неоны . Растючку буду выращивать. Хочится травки побольше , а то с моими кометами , каторые в другой банке фиг че вырастиш . В этой теме читал , что соли надо добавлять при адаптации . На рынке разводчик сказал , что соль ни к чему, и вообще пореже воду у них подменивать.

Светлана

#35
Про соль знаю, что живородкам её рекомендуют, а неоны - харацинки. Им скорее подкисленная водичка понравится. Но это ни в коем случае не совет, а просто размышление вслух

AnechkayaTopic starter

если рыба местного развода, и сам заводчик советует не подсаливать...то думаю уж точно не стоит ;)
если с водой проблем нету... то ничего с ними не будет...будут жить хорошо...потом позже еще столько же добавите...
другое что как понимаю..аквариум не запущен... вот из за этого может возникнуть проблемка... расскажите что в аквариуме есть....
грунт? растения? оборудование?
по идее, нужно было засыпать грунт, залить водичкой(то что с рабочей аквы это замечательно и ускоряет запуск, но все же)...дать несколько дней постоять...с включенным фильтром...в идеале, чтоб и растения уже были посажены...а после этого уже заселять рыбок...  {pardon}
а так у рыбок стресс от смены условий... а тут еще и аквариум только залитый... ну может и обойдется...не торопитесь пока с новыми рыбами...а креветки и вовсе любят уже устоявшийся аквариум... ;))

Serega

Anechkaya, Из оборудования внутренний фильтр 650 л/ч (напор можно регулировать) , грелка. В фильтре цеолит. Растючке пока не много  валинсинария , роголистник и еще пара кустиков , каторые золотушки не съели , как называются подзабыл.
Шов испытать сегодня не получится . Пришел с работы глянул в акву где живут кометасы , а там, они полопали растючку , каторую я для них выращиваю со всеми вытекающими последствиями. Придется ждать когда отфильтруется вода.

Serega


🡱 🡳
Яндекс.Метрика