Аквариум в подарок сыну

Автор Ola-la, 01 декабря 2013, 19:07:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ola-laTopic starter

Приветствую всех участников этого прекрасного форума!
Все-таки решилась задать вам вопрос, т.к. несмотря на множество прочитанных статей по поводу покупки и запуска мини-аквариума, вопросов особо не убавляется.. Видимо, нужна практика :)
Вопрос мой, собственно, состоит в следующем: имеется сынок, которому через полтора месяца исполняется пять лет и который без ума от рыбок - все походы в зоопарк у нас сводятся к посещению дельфинария и экзотариума, а в зоомагазин с рыбками ходим как на экскурсию каждую неделю. Поэтому на пятилетие было решено подарить ему аквариум, но ни я ни муж никогда в жизни аквариум не содержали и опыта в этом деле никакого. По финансовым и пространственным причинам решено купить аквариум не больше 25 литров, но вот какой именно - большой вопрос. В идеале, нужен полностью укомплектованный - свет, фильтр, подогрев и что там еще нужно. Порывшись в интернете, нашла такие варианты:

1.
2.
3.
4.
Лично мне нравится 4-й чисто по внешнему виду, а ребенку несомненно понравится 1-й... Посоветуйте, пожалуйста, какой из этих вариантов предпочтительней для начинающих? Может быть, есть еще какие-то модели, которые можно было бы рассмотреть в качестве альтернативы?

Следующий вопрос про растения - подскажите, пожалуйста, конкретные названия растений, которые годятся для мини-аквариумов, чтобы не получить в итоге через месяц заросшую банку с водой..

И по рыбкам. В 20 литров я планирую запустить одного петушка и штук пять неонов, насколько я поняла - это вполне нормальная компания для такого объема. Что скажете? Стоит ли еще пару улиток или маленького сомика для очистки запустить?

Ну и про запуск. Запустить хочется по правилам - грунт, немного воды, посадить растения, долить водой, дать постоять недельку, потом рыбок. Стоит ли в таком случае использовать кондиционер для запуска? Или можно обойтись? И какой грунт лучше взять?

Уууффф... Вопросов куча, все, конечно же, очень банальные, но не оставьте без ответа, пожалуйста. Потому что статьи в интернете статьями, а живое общение - как-то всегда больше информации именно по твоей проблеме дает :)

Спасибо всем заранее :)

Капитан

В Аравану зайдите там есть что выбрать
Чисто мое мнение если этим будет заниматься 5- летний ребенок то ему зачем такой навороченный?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ЦАРЬ

#2
Цитата: Ola-la от 01 декабря 2013, 19:07:33
Приветствую всех участников этого прекрасного форума!
Все-таки решилась задать вам вопрос, т.к. несмотря на множество прочитанных статей по поводу покупки и запуска мини-аквариума, вопросов особо не убавляется.. Видимо, нужна практика :)
Вопрос мой, собственно, состоит в следующем: имеется сынок, которому через полтора месяца исполняется пять лет и который без ума от рыбок - все походы в зоопарк у нас сводятся к посещению дельфинария и экзотариума, а в зоомагазин с рыбками ходим как на экскурсию каждую неделю. Поэтому на пятилетие было решено подарить ему аквариум, но ни я ни муж никогда в жизни аквариум не содержали и опыта в этом деле никакого. По финансовым и пространственным причинам решено купить аквариум не больше 25 литров, но вот какой именно - большой вопрос. В идеале, нужен полностью укомплектованный - свет, фильтр, подогрев и что там еще нужно. Порывшись в интернете, нашла такие варианты:
1.
2.
3.
4
Лично мне нравится 4-й чисто по внешнему виду, а ребенку несомненно понравится 1-й... Посоветуйте, пожалуйста, какой из этих вариантов предпочтительней для начинающих? Может быть, есть еще какие-то модели, которые можно было бы рассмотреть в качестве альтернативы?

Следующий вопрос про растения - подскажите, пожалуйста, конкретные названия растений, которые годятся для мини-аквариумов, чтобы не получить в итоге через месяц заросшую банку с водой..

И по рыбкам. В 20 литров я планирую запустить одного петушка и штук пять неонов, насколько я поняла - это вполне нормальная компания для такого объема. Что скажете? Стоит ли еще пару улиток или маленького сомика для очистки запустить?

Ну и про запуск. Запустить хочется по правилам - грунт, немного воды, посадить растения, долить водой, дать постоять недельку, потом рыбок. Стоит ли в таком случае использовать кондиционер для запуска? Или можно обойтись? И какой грунт лучше взять?

Уууффф... Вопросов куча, все, конечно же, очень банальные, но не оставьте без ответа, пожалуйста. Потому что статьи в интернете статьями, а живое общение - как-то всегда больше информации именно по твоей проблеме дает :)

Спасибо всем заранее :)

Просьба выкладывать фото. Ссылки на другие сайты исключить.

Ola-laTopic starter

Цитата: ЦАРЬ от 01 декабря 2013, 19:25:29
Просьба выкладывать фото. Ссылки на другие сайты исключить.

Поправила, прощу прощения.

Викинг

1. в каком районе живёте? - кто ближе тот и поможет.
2. лично я могу дать грунт и растения, да и воду с аквариума, в принципе уже будет готовый аквас (я на Красной Глинке)

Ola-laTopic starter

Цитата: Капитан от 01 декабря 2013, 19:15:13
В Аравану зайдите там есть что выбрать
Чисто мое мнение если этим будет заниматься 5- летний ребенок то ему зачем такой навороченный?

Аравана, я так понимаю, в Самаре находится? Тогда не смогу зайти, так как я в Москве :)

Насчет навороченности - я выбираю как раз аквариум, полностью укомплектованный всем необходимым - фильтром, светом, чтобы ничего дополнительно не покупать и не монтировать. Вы считаете, что в тех моделях, которые я привела, много лишнего?

Ola-laTopic starter

Цитата: Викинг от 01 декабря 2013, 19:33:37
1. в каком районе живёте? - кто ближе тот и поможет.
2. лично я могу дать грунт и растения, да и воду с аквариума, в принципе уже будет готовый аквас (я на Красной Глинке)
Спасибо за предложение, я в Москве...  {smuchena}

ЦАРЬ

Цитата: Викинг от 01 декабря 2013, 19:33:37
1. в каком районе живёте? - кто ближе тот и поможет.
2. лично я могу дать грунт и растения, да и воду с аквариума, в принципе уже будет готовый аквас (я на Красной Глинке)
В "Московском" по видимому....)))

Капитан

я считаю что для 5-летнико ребенка интересно возиться внутри, а для этого не знаю мне кажется это слишком для него будет сложным аквариум
поставить просто аквариум пустить туда гупешек и пусть экспериментирует
Если Вы берете И под себя тогда да
Ну раз в Москве тогда Вам проще выбрать (у Вас не написано от куда Вы)
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Ola-laTopic starter

Цитата: Капитан от 01 декабря 2013, 19:38:59
я считаю что для 5-летнико ребенка интересно возиться внутри, а для этого не знаю мне кажется это слишком для него будет сложным аквариум
поставить просто аквариум пустить туда гупешек и пусть экспериментирует
Если Вы берете И под себя тогда да
Ну раз в Москве тогда Вам проще выбрать (у Вас не написано от куда Вы)

Я в профиле писала город откуда я, но он почему-то не отображается.

Насчет проще выбрать - честно говоря, вариантов столько, что все это сбивает с толку. Но наверное, вы правы - стоит что-то самое простое приобрести пока, спасибо!

А насчет растений вы не можете подсказать - какие подойдут для маленьких объемов?

Викинг

#10
форум московских аквариумистов
[
есть надежда, что там вам также помогут с грунтом, растениями, да и с аквариумом.
Загляните в барахолку

Ola-laTopic starter

#11
Цитата: Викинг от 01 декабря 2013, 19:48:14
форум московских аквариумистов

есть надежда, что там вам также помогут с грунтом, растениями, да и с аквариумом

О! Большое вам спасибо! Раньше не видела этого форума!  {thank_you2}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика