avatar_oleg_jashin

Калибровка TDS Meter 3

Автор oleg_jashin, 25 декабря 2013, 09:25:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oleg_jashinTopic starter

   Купил TDS Meter 3. Но терзают смутные сомнения, а правильно ли он показывает. Кто-нибудь калибровал этот девайс? Я подозреваю это делается дистиллированной водой с заведомо TDS=0. А где такую взять?

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

oleg_jashin, TDS метры калибруются единожды при изготовлении
не стоит его трогать
можешь просто у кого то сличить показания в одной и той же воде

скажи где живешь и найдется сосед
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

oleg_jashinTopic starter

samspec, живу в Новокуйбышевске. Про сбитую калибровку читал на лого.

FEV

Ну если есть время ,подъезжай на Арцыбушевскую/Ярмарочную в рабочее время в будни, можем с моим сравнить показания на обычной водичке
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

oleg_jashinTopic starter

FEV, спасибо за предложение, но в рабочее время уйти с работы проблематично.

U-96

Калибруя по одной точке в лучшем случае получится установить ноль, что не гарантирует точности. Возможно продаются растворы с заданной проводимостью. А водичку получить просто- после осмоса прогоните ее через смолу, близко к 0 и получится.

samspec

в принципе да
если бываешь на птичке, можно полстакана привезти из дома уже протестированной воды
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEV

Ну да либо водички дать в выходные с известным значением.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

VadimS

Цитата: oleg_jashin от 25 декабря 2013, 09:25:57
   Купил TDS Meter 3. Но терзают смутные сомнения, а правильно ли он показывает. Кто-нибудь калибровал этот девайс? Я подозреваю это делается дистиллированной водой с заведомо TDS=0. А где такую взять?

Недавно с Китая получил такой же девайс,  погуглил насчёт калибровки,
samspec верно сказал, калибруется на заводе  раствором NaCl 342 ppm, в принципе в продаже есть калибровочные растворы с заданным значением (342 ppm, 800ppm, 240ppm), но имхо заморачиваться не стоит.
Протестировал этим прибором несколько образцов воды: холодная из крана - 190ppm, покупной дистилят(не аптека) - 3ppm, вымороженная вода из крана - 60ppm.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика