avatar_Frenk001

Запуск травника

Автор Frenk001, 30 октября 2010, 16:56:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Frenk001Topic starter

Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Frenk001Topic starter

банка 150 л. пока 83 ватт света в крышке. планирую делать перезапуск, затачиваю под растючку. хочу запустить на земле. По совету Lxx буду делать 5 см зепли с огорода перемешаной с торфом и 3-5см гальки сверху. буду выкладывать фотоотчёт. так как на земле никогда не запускал банку, выслушаю советы и предложения по запуску...
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

попович

Мне кажется если положить мало торфа то возможно закисание земли.Вообщето я гдето читал что из корней растение не так много получает питания,в основном через листья.Главное нужен биофильтр (можно обыч.губку)и не много рыбы.В полюдариуме при использовании земли наблюдается вначале бупный рост а затем загнивание корней.

Lxx

попович, не соглашусь. Запускал и без добавления торфа- результат устроил. И без фильтра- потом поставил простую помпу, самую слабую. Просто воду перемешивать.
На счет листового питания- да, растения в "земляном" аквариуме могут расти в "пустых" горшках с гравием или синтепоном.
В оранжереях землю использую, что называется, без фанатизма. Это вариант когда вода постоянно не находится в земле- влажная среда и поливы.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

вася

ну на счет того из чего растение больше получает пит.в-в, можно поспорить, при мощной корневой системе площадь корней вцелом (всасывания) может быть больше чем площадь надкорневой биомассы, да и корни не имеют хлоропластов, значит больше внимания уделяют процессам ассимиляции...... второй интересный момент, хоть нитраты и растворимы в воде, но процес нитрификации происходит в грунте.... выводы можно делать самому, лимонник например имеет мощную корневую системы и большие листья..... при недостатке пит.в-в в воде, он получит их из грунта, и наоборот

опять наботанил))))


Lxx

Tam, про больше))) Все таки основное по массе не нитраты, а углерод. И он поступает через листья. А вот по остальному- это не только от среды, но и от вида растения зависит. Смешно говорить о значительном корневом питании роголистника. Хотя, конечно, когда человек задумывает травник- не о роголистнике мечтает http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
Кстати тот же лимонник на земле здорово ускоряется, нравится ему.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

вася

Lxx, ну я же писал про то какая корневая система))))) и если сопостовлять потребление азота и углерода, то ессесно углерода требуется больше, но и содержание его в воде выше нитратов........
Вы меня немножко переврали)))) ведь я не делал упор на нитраты
Quote (Lxx)
Все таки основное по массе не нитраты, а углерод
а почеркнул где он образуется
что я хотел сказать что у растений имеющих мощную корневую систему (с большой площадью всасывания) питание осуществляется наравне с надкорневой биомассой. если она (корн.сист.) слабая то и роль ее, для закрепления на субстрате

ведь преимущественно мощные корн.системы у растений которые растут не только в водной среде, но и частично погруженными


Lxx

Tam, ну зачем переврал? Мы говорим примерно одно и тоже, может чуть под разным углом) Просто мы это знаем, а форум читают и новички травного дела.
Да упаси все боги меня- криптокоринщика- отрицать важность корневого питания)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

вася

Lxx, тогда вопрос как криптокоринщику, почему в незаилином грунте они слабо растут???
я на вскидку могу предположить избирательную проницаемость для каких то веществ клетками корней и клетками листьев.
в воде есть, но усваивается только корнями

видовая особенность крипт http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">


Lxx

Вполне. У крипт вообще корневое питание доминирует. Как некоторые длинностебельки некоторое время обходятся без корней, так крипты могут жить и даже размножаться(!) без листьев.
Правда, надо заметить, не всех касается. Виды живущие, преимущественно, в речках, листьями тоже неплохо кушают.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Frenk001Topic starter

Так, смотрю весёлая дискуссия тут началась http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> давайте немного по делу, ато у меня перезапуск совсем на носу. Мне подкупить торфа чтоль или не стоит? если подкупить то его тоже сейчас замочить в ведре в землёй или просто нижним слоем насыпать, сверху землю и сверху гальку? как поступить то?
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Lxx

На носу, говоришь... Важнее всего в начале толщину слоя соблюсти. Если хватает того, что есть- тогда не докупай. И камушков лучше не 3-5, от 4. В 3 сажать неудобно. И- важно- гравий не высыпай, а разбрасывай. Куча землю продавит.
Не помню- говорил, нет? Недели 2 особо не свети. Полезут диатомовые водоросли- сами уйдут через месяц.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

вася

никогда не заморачивался с землей, так же как с другими показателями по свету кроме спектра.
я бы посоветовал такую приблуду как самодельный подогрев дна, для дивежия воды в грунте....не могу найти ссылку как самому легко сделать
позже

Frenk001Topic starter

Lxx, нет, не говорил про водоросли))) спасибо. ну смотри, у меня ща в ведре 15 л 2/3 ведра мокрой земли. столько хватит? или ещё купить? ща как раз в магаз поеду
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

surick

Frenk001, не очень понятно, что такое «растючка», если это роголистник или что-то в этом роде, то зачем тебе земляная банка? Эти растения прекрасно без особых наворотов растут. Можно конечно посоветовать что-то, только надо знать, что конкретно из растений ты собрался в ней разместить. А вообще от земляной подложки больше головняка, чем пользы, потому, что она весьма ограничивает в выборе растений и рыб для содержания, а серьезная прополка в таком аквариуме неминуемо приводит к необходимости полного перезапуска.

Quote (Tam)
Lxx, тогда вопрос как криптокоринщику, почему в незаилином грунте они слабо растут???

Tam, я согласен, что основную часть питания криптокорины потребляют корнями, но абсолютно не согласен, что только заиленный субстрат благотворно влияет на нормальный рост криптокорин. К примеру, необходимое питание можно добавлять с помощью жидких удобрений под корни - растут прекрасно. А самое главное, что собственноручно добавляя жидкие удобрения под корни я всегда знаю, что у растения есть все необходимое. А вот, что в заиленном грунте из микро и макро есть, и чего нет, это еще нужно разобраться. У меня лично большие сомнения в том, что заиленный грунт обеспечит растение необходимым количеством калия и железа.
Tam, писать можно много на эту тему, готов предметно подискусировать, и к тебе вопрос - Ты что считаешь, что криптокорина листьями может потреблять только углерод и больше ничего?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Frenk001Topic starter

Tam, фальш-дно решает такие проблемы...
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Frenk001Topic starter

surick, ну хотелось сделать красивую баночку, планируются крипты, эхи,и ещё куча чего интересного.ясень пень что роголистник не нуждается в грунте....
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Atrix

Земля, а оно ваще надо? у меня и в простой гальке все не плохо растет и колосится. дольше конечно все получается, но я никуда не тороплюсь. сажать постепенно растения, начиная от тех которые питаются преимущественно листьями и с заиливанием грунта приходить к тем, которые питаются через корни. а землю еще можно прикрыть мелкой сеткой, на которую уже ложить гравий, тогда она никуда не уплывет.

вася

surick, я не считаю)))))
Quote (Tam)
я на вскидку могу предположить избирательную проницаемость для каких то веществ клетками корней и клетками листьев.

и кто му же я сам спросил, почему крипотокорины так себя ведут

Quote (Tam)
видовая особенность крипт
???

ну я под корни всей своей растючки засовываю таблетки мумиё (микро под корни)

меня например интересует особенности, различия обмена веществ у однодольных и двудольных (в аквариуме есессно)

а так конкретно по видовым особенностям ....... может лет через 10 я смогу рассказать об отличиях обмена веществ эхинодорусов и криптокорин)))


вася

Frenk001, тогда ссылку не искать?)

surick

Quote (Frenk001)
surick, ну хотелось сделать красивую баночку, планируются крипты, эхи,и ещё куча чего интересного.ясень пень что роголистник не нуждается в грунте....

Тогда не мучайся с землёй, говорю же, от неё больше головняка чем пользы. Купи упаковку удобрений в таблетках, к примеру Тетра-Крипто, и при запуске под корни по пол-таблетки как стартовое удобрение положи. Правильно Atrix говорит, позже тебе рыбы наложат удобрений http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> , а не наложат, так сам добавишь.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

Quote (Tam)
меня например интересует особенности, различия обмена веществ у однодольных и двудольных (в аквариуме есессно)

а так конкретно по видовым особенностям ....... может лет через 10 я смогу рассказать об отличиях обмена веществ эхинодорусов и криптокорин)))


Наверно не стоит озадачиваться подобными тонкостями, мы же в монокультуре в своих аквариумах растения практически не держим. Поэтому, что хорошо в Азии криптокоринам, не есть хорошо в Южной Америке эхинодорусам или в Африке анубиасам, но мы же не особо на это внимание обращаем, сажаем все вместе. Значит нас устроит некий усредненный вариант, он всегда есть и давно известен, в виде таблицы рекомендуемой концентрации микро и макро в воде. Далее, если много длинностебельки - лей эту норму в воду, или наоборот под корни, если у тебя кустовые виды.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Зачем вообще земля... Господа, этот способ как раз гораздо беспроблемнее, чем кажется. Например: вчера устроил прополку- какой там перезапуск! Вода осталась прозрачной, грунт слегка попылесосил (5 л воды) и все. Atrix, а вот сетку- ни в коем случае! Вообще ничего не выдернешь.
Я прекрасно знаю, что это не единственный вариант травника. Возможно- даже не лучший. Меня устраивает))) Frenk001 зашел в гости и его, похоже, тоже устроило.
P.S. Тоже буду запускать баночку. На этот раз СОВСЕМ без земли. Наоборот- только внесение хим. удобрений. Уверен: будет тоже хорошо.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

вася

surick, мне по учебе надо проверить почему валиснерия (однодольные) на 2-й день от глута в сопли превратилась, а крипты (двудольные) нет......, если причина не в однодольные/двудолные, то будем рыть конкретно про валиснерию.
там все в проницаемости клеточной стенки. пример с плазмолизом это подтверждает, у валиснерии он быстро наступает, а у крипты пришлось ждать не меньше 30 минут (постоянно капая гиперт-й раствор)

surick

Quote (Lxx)
Зачем вообще земля... Господа, этот способ как раз гораздо беспроблемнее, чем кажется.
Я прекрасно знаю, что это не единственный вариант травника. Возможно- даже не лучший. Меня устраивает))) Frenk001 зашел в гости и его, похоже, тоже устроило.

http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> Frenk001, посмотри для примера один из моих мой вариантов без земли, может тоже устроит.
http://u.to/kAg" title="http://www.radikal.ru" rel="nofollow" target="_blank">https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s009/i307/1010/57/008a63d64bcd.jpg" border="0" alt="">

250 литров, фото сделал сегодня. Свет 150 Вт, население : 6 САЕ и 6 красных неонов.

Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика