avatar_MTV

Запеканки

Автор MTV, 29 января 2014, 21:46:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MTVTopic starter

Оченно актуально!!!
Умею вкусно готовить всевозможные супы, печь  {nyam}вкуснейшие пироги, но ! ( не сочтите за позор)- НЕ УМЕЮ готовить запеканки. {smuchena}
Помогите рецептами "...От и До..." самых разных, от творожной до мясных и тп. {reverans}
Amor non est medicabilis herbis

Светлана

Надежда, запиханка  {prepare_fish}рыбная:

обжаренное с двух сторон филе без костей любой - какая нравится, рыбы (но не красной) выкладывается в смазанную маслом форму, и заливается адской смесью, состоящей из:
1. молоко
2. сметана (или майонез)
3. яйца
4. жареные  шампиньоны
5. мука (и немного крахмала)

соль по вкусу
все компоненты добавляла всегда ненормированно, на глазок, по вкусу

запекается запиханка в духовке до золотистой корочки  {povar}
(если вспомню, как готовить творожную запиханку, попозже напишу  ;)) )

Persona

Запеканка картофельная с фаршем
Отварить картофель, посолив его, сделать пюре с добавлением картофельного отвара и сливочного масла. Обжарить мелконарезанный репчатый лук, добавить в него 1 ст. ложку томатной пасты, туда же положить фарш и обжарить все вместе, приправив солью и перцем.  Форму смазать растительным маслом, на дно формы выложить слой пюре, затем слой фарша и снова слой пюре. Сверху заливаем 1-м всбитым яйцом. Выпекать 35 минут при температуре 180 С и ли до появления золотистой корочки.
Вообщем, подаем и все довольны!
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

MTVTopic starter

Светлана, Persona, спасибо! {reverans}буду стараться {thank_you2}
А вот ту, самую- самую, детсадовскую как делать? Я каждое утро веду в садик своего малыша и просто стесняюсь спросить у поваров рецепт ( стыдно), а малыш просит в выходные, а у меня не получается {smuchena}
Amor non est medicabilis herbis

Persona

Цитата: Надежда от 29 января 2014, 22:06:10
Светлана, Persona, спасибо! {reverans}буду стараться {thank_you2}
А вот ту, самую- самую, детсадовскую как делать? Я каждое утро веду в садик своего малыша и просто стесняюсь спросить у поваров рецепт ( стыдно), а малыш просит в выходные, а у меня не получается {smuchena}
дык я ж тока что самую что нинаесть детсадовской рецепт и написал, правда есть одно НО! Духовка у нас электрическая(как в садах и школах). Уверяю Вас что в газовой духовке такого вкуса не добиться. И самое главное в пюре молоко не добавлять иначе получиться плотное
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

MTVTopic starter

Sorry {smuchena}
Я про творожную...
Amor non est medicabilis herbis

U-96

Надежда, мука, яйца, соль, сахар и, как ни странно, творог смешать, выложить, запечь до готовности.

MTVTopic starter

U-96, вот так я и делаю всегда, количество от моего настроения зависит, а качество страдает {oskal}
Amor non est medicabilis herbis

U-96

Цитата: Надежда от 29 января 2014, 22:24:26
U-96, вот так я и делаю всегда, количество от моего настроения зависит, а качество страдает {oskal}
А вы не бойтесь экспериментировать, к совершенству можно приблизиться. Той же "фуагры с трюфелями можно добавить для нажористости" (с) непомнюкто.

Светлана

Надежда, вроде в садиках в творожную запиханку манную муку добавляют

U-96

Светлана, первый раз слышу, чтобы из манки муку мололи.

Светлана

тьфу, не муку, а крупу манную  {smuchena}

MTVTopic starter

Светлана, ну это само собой в садиках. Творог экономят.
А поподробнее может кто- нить напишет? {rabota}
Amor non est medicabilis herbis

U-96

Надежда, куда уж подробнее?  {oskal} Рецепты с граммами я считаю неправильными, главное пропорции и чутье.

Цитировать
500 г обезжиренного творога
1 яйцо
манка
сметана
соль, сахар
ванилин или ванильный сахар
100 г изюма
сливочное масло

Протираем творог через, например, сито. В протертый творог добавляем 1/4 чайной л. соли, 2 стол. л. манки, 2 стол. л. сметаны, 3 стол. л. сахара, 1/4 чайной л. ванилина (или 10 г ванильного сахара) и яйцо.
Тщательно перемешиваем деревянной лопаткой.
Изюм перебираем, промываем. Можно так же минут на 15 залить изюм горячей водой, но это дело вкуса.
Добавляем изюм к творожной массе и еще раз перемешиваем.
В смазанную маслом форму выкладываем творожную массу и разравниваем поверхность.
Сверху смазываем сметаной (2 стол. л.) и ставим в разогретую до 220 градусов духовку на полчаса.
Через полчаса вынимаем - и вуаля!

Оригинал с фотками вот тут

ЗЫ за 50 евро научу пользоваться гуглом.

MTVTopic starter

U-96, прикольный сайтик? А Вы всегда в образе?
Amor non est medicabilis herbis

U-96

Цитата: Надежда от 29 января 2014, 22:51:00
U-96, прикольный сайтик? А Вы всегда в образе?

Насчет приколов не знаю, на любителя. Но рецепты весьма достойные попадаются. Касаемо образа не понял сути вопроса )

MTVTopic starter

Ну, я ж не со злом, с иронией
Один аватар уже +  ;))
Amor non est medicabilis herbis

U-96

Надежда, вы почитываете Джека Торренса?

"Одна работа, никакого безделья — бедняга Джек не знает веселья."

MTVTopic starter

Если честно, впервые услышала.
Бр-р-р "Сияние" страшненько...
Актер просто знаком, а этот фильм даже смотреть не решусь... Кровавая резня бензопилой
Ой! Я вовсе не хотела ничем Вас задеть {secret}
А этот " новый" аватар , какой фильм?
Amor non est medicabilis herbis

samspec

U-96, опять мха обкурился?
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

U-96

Цитата: Надежда от 30 января 2014, 08:50:46
А этот " новый" аватар , какой фильм?
Тот же, только концовка. А Джека Торренса таки рекомендую почитать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика