avatar_МолоТТора

Разведение петушков (курочка от левши)

Автор МолоТТора, 10 марта 2014, 19:21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МолоТТораTopic starter

Андрей, сегодня метанула Ваша великолепная самка, помогала  поднимать икру упавшую и прикреплять в гнездо.Петя  гнездо построил на плавающем дубовом листе. Т 28-29 С. а что дальше делать? петю кормить?  подмены делать?

левша

МолоТТора, Самку удалить. оставить только самца и гнездо с икринками. Надеюсь что все в отдельном отсаднике. Если так то уровень нужно снизить до 10-15см. Самца кормить как обычно.  Температуру снижай до 26-27 Подмены только после того как малек поплывет.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

МолоТТораTopic starter

Самку отсадил, в отдельном отсаднике, уровень 15 см. аэрации и фильтрации (есть рюкзачек на 15 л) нет. нужна или рано?объем воды 10 л. есть грунт и много растений (перистолистник, мхи). никаких проблем с поиском икры в грунте не возникло. всё поднимали к гнезду . Положил в 2-х литровую банку воды  из аквы сухую банановую корку и 5 капель молока. поставил около батареи. может сэры микро купить?

левша

Рюкзачек, боюсь слишком сильное течение устроит. Аэрация минимальная, чтоб не создавала сильную мешанину. Оставьте в покое самца с гнездом через 1-2 дня появятся личинки а еще через день малек поплывет. И самца тоже можно к этому моменту удалить. Если честно то не стоит забывать что это всетаки лабиринтовые живущие в болотах и стоячих водах. Посему особый акцент на аэрацию и фильтрацию можно не делать. Во всяком случае у меня прекрасно мечут в емкостях от 200 до 1000 мл. без всяких фильтраций и аэраций.
Для выращивания инфузорий в банку добавь немножко выжимки из фильтра (самую жижу)процесс пойдет гораздо быстрее.
Малька можно поднять на любом сухом корме в виде пыли, кофемолка в помощь. Хоть и выход конечно меньше на 10-20% Если учитывать количество одной метки это не особо заметно.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

МолоТТораTopic starter

такие вот родители.  личинка поплыла через 48 часов. точнее не поплыла - а резко мечется. а петя их ловит и в гнездо. Успеет инфузория? Стоит двое суток банановая корка плюс молоко и вода с фильтра. вода еще мутная и пленка на поверхности.

вадим63

Решил развести лабиринтовых, начал с петушков.
Вопрос. Мальки/личинка плавают у поверхности, виден небольшой желтоватый мешочек у них. Это я так понил запас корма?То что плавают у поверхности - это нормально? Самца пока не отсаживал, т.к. агрессии нет, плюс он ухаживает за ними перетаскивая мальков к пучку растений.

300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

МолоТТораTopic starter

Да, запас корма на пару дней. Вполне нормально. если не успеете с инфузорией, поднимайте на желтке. (сварить, кусочек со спичечную головку размять пальцами в воде) вылить из шприца по поверхности в места скопления мальков.  Сам желток хранить в фольге в холодильнике.  Потом декапсулирую артемию по рецепту Митрича и кормлю. Важно  в первые недели кормить 4-5 раз в день. Малек всегда должен быть сытым и с набитым брюшком.

вадим63

#7
Спасибо! Выжимку(не чищу фильтр, т.к. поток устраивает, поэтому выжимки получилось достаточно) из фильтра вылил в аквариум.
А декапсулировать артемию с помощью перекиси водорода?
А кормить так я смогу, времени навалом.
Я еще аэрацию включил на самый минимум, но движение есть - нужно или выключить? Аквариум на 15л(если полный), но воды там 8-10л, уровень воды 16см - нормально?
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

samspec

вадим63, не перекиси а белизны вроде
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей1962

вадим63, попробуйте развести живые науплии ,я думаю и вам ,и малькам понравится . Мальки петушков на 4ый 5ый день после нереста свободно берут ее .А желток только портит воду .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

МолоТТораTopic starter

выжимки в аквариум не достаточно. надо было выжимку в банку с аквариумной водой, плюс пару капель молока плюс сухую корку банана размером 2*2 см. в теплое место. через пару дней муть (бактерии размножившиеся)  будут съедены инфузориями. вот их то и будет в достаточном количестве для корма в первые дни. декапсулировать так : 4 части воды (замочить яйца артемии - можно пол чайной ложки- на 20-30 минут) потом добавить +1 часть белизны . интенсивно взбалтывать. через 3-4 минуты яйца посереют, еще через 3-4 станут оранжево-бурыми. Промыть в воде. засыпать в воду (3 ст ложки соли с горкой , важно не иодированной!!! на 3 л воды). сильная аэрация - чтоб не слеживались. через сутки - полтора выклев, в зависимости от температуры.

МолоТТораTopic starter

Алексей1962, если положить не целый желток ))), то ничего не портит. улитки со дна подъедят. через неделю сифонка-подмены. все выводится. желток это когда срочно надо покормить, а с инфузорией и артемией облом.
вадим63, еще как срочный запасной вариант: если есть хороший сухой корм, растолочь в пыль. давать на кончике зубочистки.

МолоТТораTopic starter

три недели. прикорм резаным трубочником и измельченным сухим.

вадим63

Ухты!!! А в начале своей жизни такие мелкие)))
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

richy-girl

У меня сегодня в первые в жизни отнерестились петушки (Левша еще раз спасибо за этих чудных рыб). и что для меня странно: курочка помогает пете подбирать икринки и отправляет их прямо в гнездо. читала, что так поступают только самцы. он ее, бедолажку, всю ободрал. ни пёрьев ни чешуи почти не осталось... садист!! буду ждать теперь, что из моей авантюры вырастет
Бесит, когда пытаешься сделать серьёзное лицо, и начинаешь ржать...Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.

Александр с Управы

richy-girl...что вырастет....такие же садисты и вырастут {oskal}....разве что воспитать попробуешь...

richy-girl

#16
да-да-да. из меня воспитателя чудный  {grust} собака и та слушается через раз.
буду думать куда маля потом определять. свободной банки то нет!!! а сейчас в 5л обычной банке с широким горлышком сидят. думаю пару недель протянут, и там решим че-нибудь
Бесит, когда пытаешься сделать серьёзное лицо, и начинаешь ржать...Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.

МолоТТораTopic starter

Разделил мальков на две части. крупные уже начали окрашиваться. Возраст 6 недель. Едят мороженную науплию артемии и декапсулированные яйца , резанный трубочник, измельченный сухой корм. 3-4 раза в день. Подмены воды 1/3 через день. Т=26 С. Аэрацию решил оставить - течение заставляет работать плавниками. Надеюсь вырастут большие плавники)))

МолоТТораTopic starter

Выросли такие рыбки, количеством около 60 хвостов. Все коронохвостые. Самок с самцами примерно 50/50. На фото самый крупный петя и  самая мелкая  курица)) разделил месяцев с 3-х из-за начавшихся стычек. Сидят в  2-х и 3-х литровых баклажках.

egorgusew


🡱 🡳
Яндекс.Метрика