(Вопрос) Сохранить мальков, вырастить потомство

Автор maks, 31 марта 2011, 11:47:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maksTopic starter


maksTopic starter

Здравствуйте!
Вопрос возник такой.
У меня отсадник на 15 литров: грунт мелкая галька, растений немного посажено, на верху немного плавает веток.
Отсаживаю обычно или самку гуппи или меченосцев.
Но проблема такая, я дома бываю не всегда и бывает, что самка рожает в тот момент когда меня нет дома, и половину или процентов 30% съедает, как избежать этого подскажите? Может расширить отсадник или спец растения какие есть для того чтобы максимум мальков сохранить в целостности.
И еще будет второй вопрос, как вырастить максимум потомства из малька во взрослого(мечи)?
Начинаю кормить пылью - малыш или мелко растирать корма тетра. Чуть подрастают даю мелко рубленного трубочника.
Очень буду рад если кто то поделиться личным опытом, в развернутом виде. (можно в личку)

Anechkaya

в таком случае, растений надо как раз много и мелколистных ..можно кучу роголистника положить, пол-объема аквариума, чтоб мальку было куда спрятаться...а 15 л для поднятия большого количества малька маловато..нужен аквариум побольше в качестве выростника...

Капитан

Есть отсадники, где отделяются мальки от самки они идут с перегородкой и отверстиями для мальков
Надо кормить мальков раснообразно и качественно, не знаю т.т.т. вон растут меченосцы без проблем...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Lxx

Для нереста- правильно подсказали- растения. В основном- плавающие: роголистник, пистия. И на дно- мох или крупная галька. Новорожденный малек в толще воды не плавает, уходит вниз или вверх. Сетчатые отсадники, нерестовые решета- вообще замечательно.
Чтобы поднять малька живордок в малом объеме нужно 1) максимально разнообразить корм. Предпочтение- живому. 2) Увеличить подмены. 100% в неделю не предел. Меняют и 400%, я ленюсь. 3) Когда одни мальки становятся в 2 раза крупнее других- отсаживать их, возможно уже ко взрослым рыбам.
Успехов!
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

maksTopic starter

Ок, подложу больше роголистника).
Сетчатый отсадник наверное на птичке можно посмотреть.
И какой разнообразный корм кто дает?
Я тру мелко тетрамин, крипс, рубин немного.
Подросткам матыля мелкого.

Lxx

Сегодня одна из моллинезий решила посреди дня метать. В общей банке. Зрелище замечательное! У меня в углу лежит комок мха сантиметров 12 в диаметре. Так вот самка ввинчивается в самую середину, выметывает одного малька и вылезает. В это время все остальное население как шальное носится над мхом. Причем в этой общей движухе принимают участие и мальки 1-2 недель от роду. На них никто внимания не обращает, а я наконец-то сумел отловить большую часть.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Светлана

Quote (Lxx)
я наконец-то сумел отловить большую часть.

Это тех, которым 1-2 недели от роду?
А новорожденные убереглись от стаи "голодных хищников"?

Митрич

Lxx, А заранее самку отсаживать не пробывал?
8 927 698 27 80

Lxx

Светлана, новорожденные под мхом сидят. Я его не поднимаю, пожрут ведь всех. А которые уже вылезли- тех не едят.
Митрич, пробовал. Но отбраковки больше получается. И куда их? Продавать- несолидно. Себе оставлять- не обсуждается. В унитаз- не практикую.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Митрич

Lxx, И почему же продавать несолидно?
8 927 698 27 80

Светлана

Митрич, Саш, а разве ты будешь продавать отбракованную рыбу? http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
Репутация-то дороже!

Lxx

Да продаю... Но сильно стесняюсь http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
Хочется же чтобы прям одна к одной! На рынке, если посмотреть повнимательнее, простых черных вилок не каждый рынок увидишь. То с белым пузом, то кривые, то без вилки половина.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Митрич

Светлана, Какая у молли отбраковка? Вы о чем? Отродясь такого не было, если кровь подменивать периодически. А в общей акве, выживает как раз несортовик-по закону подлости.
8 927 698 27 80

Lxx

Кривых, горбатых, слабых как раз сразу... Отбраковывают. Несоответствующих моим представлениям о, но приличного вида, я продаю. Оставленные в 3-ем поколении мне уже гораздо больше нравятся. Закреплю через поколение, потом кровь подменю. И будет мне красота!
Это ведь не бизнес, молька- рыба копеечная. Просто охота, чтобы так)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

maksTopic starter

Lxx, Каким кормом поднимали малька?
У меня была такая ситуация: взял малька, доростил до 2-3 см было все отлично, затем начали худеть и дохнуть, корм был как для гуппи и мечников.
Самое удивительное из 23 мальков все 23 дожили до 2-3 см размера, а там пошло...

maksTopic starter

Это был у меня первый опыт выращивания молли

Lxx

Корм- мороженая артемия, раздавленные улитки, сушка- тетра дискус. Когда стих находит- живая артемия. Первые дни вообще сидят в общей банке, что-то сами находят)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

maksTopic starter

Lxx, понятно, попробую снова вырастить как будет предложение.

surick

Quote (Lxx)
Корм - раздавленные улитки

http://s30.ucoz.net/sm/24/wacko.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wacko">
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

surick, правда мясо жестковато. Если сразу стайка вцепится в один кусок, долго поделить не могут.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Lxx

Quote (maks)
доростил до 2-3 см было все отлично, затем начали худеть и дохнуть

Сегодня фильм смотрел ВВС "Пещеры". В одной в подземное озеро стекает серная кислота. Человеку без скафандра там делать нечего, а моллинезии живут.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Katte

Простите если не в тему, у меня дамочка гуппи вроде в положении, отсаживать не буду, не умею, не знаю как и куда и мольки мне не нужны ессно. Только вот возникает вопрос, мальков не засасет в фильтр? жалко же будет молявочек http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad">

Lxx

Да не должно. Они шустрые.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

maksTopic starter

Katte, у меня бывает засасывало мальков гуппи и мечников, аквариум на 60 литров и фильтр фан2 стоял, 1-2шт.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика