Мини "Немо"

Автор fry009, 18 октября 2010, 13:11:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anechkaya

nick063, а Вы нам помогите разобраться http://s30.ucoz.net/sm/24/angel.gif" border="0" align="absmiddle" alt="angel"> ....расскажите об своих ошибках...что бы на них поучились а свои не сделали:)...то что читать и читать само собою!!!!.....понимаю что часть вопросов отпадет потом...но по началу оченно сложно разобраться ...особенно потому что чаще общаются сленговыми морскими словечками...я вот пока еще путаюсь...и один и тот же агрегат начинаю считать за несколько разных...оттого и каша в голове...что из оборудования надо....
ну вот например на мою 55л акву...кроме пенника и помпы со светом...еще что надо?..будут ЖК клоуны и актиния пузырьковая....ну и креветка доктор +грибочки:)....а еще вот никак не пойму...одну хризиптеру желтохвостую можно?...или уже перебор будет?

nick063

У меня моря нет http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink"> . И спецом себя считать никак не могу. Но могу сказать что 55мало, или нужно будет доп.систему раза в два большего объёма. Или "бодяжить" воду и подменивать чуть ли не ежедневно.

Anechkaya

я как поняла, что воду подменивать раз в неделю придется....в принципе как и на цихлиднике...ток солить

nick063

Всё зависит от того какая фильтрация, сколько рыбы, и какой объём. Если в 55л (это объём аквариума? Не количество воды) засунуть всё что вы перечислили без САМПа, то думаю не долго проживёт.

Черчиль

Quote (Anechkaya)
я как поняла, что воду подменивать раз в неделю придется....в принципе как и на цихлиднике...ток солить

Не уверен, чтораз в неделю...думаю раз в два дня, хотя смотря как кормить будите... Насчет САМПА я смотрю вас тут запутали совсем=))) Самп это все лишь местечко где распологается все оборудование, своеобразный отсек или какая то дополнительная емкость=) наличие САМПА не говорит о том что можно отказаться откакого то оборудования=))) по поводу 55 литров даже не знаю что вам сказать=) Если не жалко денег то солитесь ничего плохого то не произойдет=) Купите 5 кг камней живых, маленький флотатор, пару дешевых помп, вставите в крышку новый свет и будите счасливым обладателем актинии и пары оцелярисов=) вот кстати тема хорошая про мини http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13570,">http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13570, он переделал из пресняка=) Да и в любом случае ничего не мешает нам всем дружно встретиться да и обсудить переделку вашей банки=)


nick063

Я и не говорил что при наличии САМПа можно отказаться от другого оборудования. Просто он даёт дополнительный объём воды и БФ, а в таком маленьком аквариуме это очень важно.

Черчиль

Quote (nick063)
Я и не говорил что при наличии САМПа можно отказаться от другого оборудования. Просто он даёт дополнительный объём воды и БФ, а в таком маленьком аквариуме это очень важно.

Согласен, так приделывать его замучаешся, проще подумать про другой аквариум, да и увеличение объема на 5-10 литров ИМХО проблему маленького объема не решит...


nick063

Ну САМП можно сделать и в два раза большего объёма чем аквас http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink"> . Если есть желание и нет других вариантов.

Anechkaya

Черчиль, спасибо за ссылочку:)...ушла в чтиво...! На счет встретиться всегда ЗА!!!!...думаю после НГ-праздников поднимем эту тему:)
еще у меня просто заморока с размерами...в принципе можно конечно выкроить и новую банку...размеры тумбы 60х50см....столешница достаточно мощная...и сама тумба прилично устойчивая....но таки больше 80л +ЖК не рискну ставить на нее....думаю можно сделать аквас 60х45...и отделить под самп сзади отсек см 10глубиной...а высоту например взять см40...а пенник отдельно от аквы устанавливается, как внешник?..у меня нету под него места...

Светлана

Да тут прям настоящая "Встреча на Эльбе"....
Так приятно читать, хоть и не понять мне ваших морских словечек, но радостно узнать, что все-таки моря в Самаре имеются! И что в скором времени в их (вашем) полку прибавится...

Flint

nick063, ну видимо давно не видел море! http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> и не великий практик и не прошу и не тяну на это, но содержу море, и имею уже кое какие представления о нем!
Quote (nick063)
Тоесть ты хочешь сказать что в акве с нормальной плотностью посадки, при аварии и потери бактерий в БФ всё само восстановиться и практически ничего не нужно будет делать? happy . В одном ты прав, с маленького объёма начинать не стоит.

Да, совершенно верно, могу ссылку кинуть про Ж/К и работу бактерий! Все досканально не вымрет, ну если нормальный баланс банки, если перегружены рыбой, то будет тяжелее востанавливать б/п
Духовной близости, Душевной радости, Физического благополучия!!!

Flint

nick063,
Quote (nick063)
И спецом себя считать никак не могу

Да и спецов то у нас практически нет, я только могу судить по аквариум которые видел у счастливых владельцев, и только одного человека могу выделить который имеет полное представление о морской аквариумистике!
Quote (nick063)
Всё зависит от того какая фильтрация,
Самая лучшая - это пенник, Б/Ф заменяет Ж/К! Про самп могу сказать этот тот аквариум в тумбе, в котором уместиться кол-во воды, если отключат свет! И для оборудование жизнеобеспечения, и желательно иметь там отсек с рефуджиумом ( для денитрификации воды) , т.к. полный цикл обменных процессов не скоро, поэтому данный отсек пригодится! http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">
Духовной близости, Душевной радости, Физического благополучия!!!

Anechkaya

Quote (Flint)
Самая лучшая - это пенник, Б/Ф заменяет Ж/К! Про самп могу сказать этот тот аквариум в тумбе, в котором уместиться кол-во воды, если отключат свет! И для оборудование жизнеобеспечения, и желательно иметь там отсек с рефуджиумом ( для денитрификации воды) , т.к. полный цикл обменных процессов не скоро, поэтому данный отсек пригодится!

а можно расшифровать для блондинков http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
я где то почти схватила ниточку..но распутать клубок мысли не могу:)

Flint

Anechkaya, Давай как нить после НГ при встрече поговорим и поделимся опытом! http://s30.ucoz.net/sm/24/cool.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cool">
Духовной близости, Душевной радости, Физического благополучия!!!

Anechkaya

http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin"> http://s30.ucoz.net/sm/24/angel.gif" border="0" align="absmiddle" alt="angel"> хорошо.....сори за навязчивость...но.....!.....тааак все интересно!!!...любопытство просто прет!!! http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> чувствую себя мелкой девочкой присевшей за стол где взрослые уже хряпнули и повели откровенные беседы:)

Flint

http://s30.ucoz.net/sm/24/lol.gif" border="0" align="absmiddle" alt="lol"> офигенное сравнение )))))))) пацталом!!!! Все свое время, рад бы и раньше встретиться, но дел по горло до НГ! Имхо http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad">
Духовной близости, Душевной радости, Физического благополучия!!!

Anechkaya

насравнивать это мы тут мастера все http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> ..а вот подвиг совершить...выселив семью из ванной под осьминожку....например http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> эх....ток фантазировать
все...моя крыша меня оставила в одиночестве....я уже тут все аквы перемерила и приценилась...таки боюсь что аппетит посетит много раньше еды:))))

Черчиль

Quote (Flint)
Всё зависит от того какая фильтрация, Самая лучшая - это пенник, Б/Ф заменяет Ж/К! Про самп могу сказать этот тот аквариум в тумбе, в котором уместиться кол-во воды, если отключат свет! И для оборудование жизнеобеспечения, и желательно иметь там отсек с рефуджиумом ( для денитрификации воды) , т.к. полный цикл обменных процессов не скоро, поэтому данный отсек пригодится!

Влад распугал народ страшными словами и скрылся=))) Рефуджиум и самп одно и то же=))) просто когда в сампе есть отсек с водорослевым фильтром его называют рефуджиумом=))

Quote (Anechkaya)
и отделить под самп сзади отсек см 10глубиной...а высоту например взять см40...а пенник отдельно от аквы устанавливается, как внешник?..у меня нету под него места...

Не, пенник в воде у вас будет, другое дело он может быть навесным ли прям в воде находиться...это зависит от конкретной модели.


Anechkaya

Черчиль, в сампе свет нужен?...такой же мощный как и на самой акве?...а если например каулерпу просто в акве держать?..симпатичная такая травка...то водоросли другие уже в самп не надо пихать? а какие вообще лучше для этой цели?...и почему бы их просто в акве не поселить?

Flint

Черчиль,
Quote (Черчиль)
Влад распугал народ страшными словами и скрылся=))) Рефуджиум и самп одно и то же=))) просто когда в сампе есть отсек с водорослевым фильтром его называют рефуджиумом=))

Ну самп и рефуджиум этог разные вещи ) Как Стас упомянул рефуджиум это водоросливик - отсек в сампе с растючкой ( каулерпа, хетоморфа )
Anechkaya, а вот как раз для водоросливика и нужен свет!
Духовной близости, Душевной радости, Физического благополучия!!!

Anechkaya

Flint, я наверное не так выразилась:)...в самом аквариуме же можно каулерпу поселить?...тогда в сампе она уже будет не нужна....так? останется ток пенник воткнуть и помпочку...или не так?

Flint

Anechkaya, Да можно и в аквасе самом, я как то сажал у меня ее быстро спороли, и на сколько я знаю она махом разрастается, не оставляя место для другой мягкоты!
Духовной близости, Душевной радости, Физического благополучия!!!

Anechkaya

Flint, а что ж за коровка такая у Вас там...охочая до травки?
нашла вроде чего мне надоть:)http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=2380" rel="nofollow" target="_blank">ВОТ...и http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/5175" rel="nofollow" target="_blank">Вот
ток не поняла...к этой колонке еще нужна помпочка?...или фильтр?...или можно просто на голову натянуть губку в качестве префильтра? или помпа там уже встроенная? вот ведь читаю уже раз цать...но не понимаю....
http://s30.ucoz.net/sm/24/faint.gif" border="0" align="absmiddle" alt="faint">

Flint

У виси джет стоит, но я б для миника взял аквамедиковский! Знаю непонаслышки - что лучше работает!
Quote (Anechkaya)
а что ж за коровка такая у Вас там...охочая до травки?
Не понял???
Губку лучше сразу снять, замучаетесь, в начале тоже боялся снимать, мол рыбу засосет, ничего, уже больше года и все нормально! Один только камикадзэ был - выпрыгнул!
Духовной близости, Душевной радости, Физического благополучия!!!

Anechkaya

Quote (Flint)
Quote (Anechkaya)
а что ж за коровка такая у Вас там...охочая до травки?
Не понял???

ну в смысле, что за травоядное такое животное у Вас живет...что всю каулерпу слопало?
http://s30.ucoz.net/sm/24/angel.gif" border="0" align="absmiddle" alt="angel">
аха...понятно,спасиб :)...думаю вот мож и заказать сразу....с инет магазина...вроде слышала нормально товар приходит....и еще такой вот вопрос...если этот аквамедиковский пенник ставить...в углу аквы....спереди можно будет нагромодить ЖК дабы пенник не видно было?...я вот думаю ...если пенник будет внутри....и водоросли можно в акве же держать..тогда смысл самп сзади пристраивать...просто за стенкой из камней все спрятать и нормально....и у рыб больше места будет ....на скок осуществимо,как думаете? http://s30.ucoz.net/sm/24/bash.gif" border="0" align="absmiddle" alt="bash">

О!!!..еще идея посетила..видела как то что в аквах морских делают типо колонны под оборудование, внутри аквариума, и обклеивают кусочками скелетов кораллов и камушками всякими там...потом все это обрастает всякой там живностью и обрастаниями....и выглядит суперски...вот может также сделать, а не на всю длинну аквы городить самп...?!...млин....пойду поищу...мож найду подобные темки.....


🡱 🡳
Яндекс.Метрика