Эксперимент по разведению криптокорин

Автор Lxx, 23 мая 2014, 10:25:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

На большинстве ресурсов перепечатывается информация, что криптокорины могут завязать семена только при перекрестном опылении. В природе именно так и есть, пыльца выходит наружу когда рыльца уже закрыты и опыление невозможно. Но если в дело вмешиватся человек, то всё происходит несколько иначе. Впервые результат подобного опыта опубликовал еще Н. Якобсен. А. Григоров вкратце изложил метод Якобсена так: "В первые часы цветения/раскрытия початка, когда женские цветки ещё влажные, следует оторвать верхнюю мужскую часть, тщательно раздавить её (можно прямо на ногте) и нанести полученную кашицу на нижнюю часть початка с женскими цветками." Что я, собственно, и проделал. Использована была C. cordata var. siamensis.

Завязь выглядела так.

Спустя 2 месяца плод заметно увеличился.

Через 7 месяцев я заметил, что буквально за трое суток плодоножка выросла с практически 0 до 30мм. Еще через двое суток плод раскрылся.

Внутри были хорошо видны созревшие семена.

Извлечь семена труда не представило. Они уже ни на чем не держались, я просто нагнул раскрывшийся плод и они высыпались.

Думаю с проращиванием проблем не будет, подобные опыты проводились уже не раз.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Наглядный репортажик, спасибо +  {good}
Алексей, плоды созревали 7 месяцев {udivlen] думаю от семечки до взрослого растения поболее будет. Надеюсь ты нам и это потом расскажешь  {es}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Посажены семечки будут уже сегодня, так что засечь время не проблема. Но думается мне, что так все равно быстрее. Семечек то 30. Даже если часть не примется, то получить столько вегетативных деток от большинства криптокорин- это годы нужны.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

паша

Алексей, поздравляю!
Это действительно круто!

Crypto

 Леша просто моледец!!! Не достучался до тебя по скайпу в день рождения - так что принимай поздравления здесь.

Очень ждем репортаж о том как семена будут расти. Уверен что разделишь на 3-4 части и посадишь в разные условия.

LxxTopic starter

Crypto, спасибо огромное!
Семечки посажены в одни условия. Оранжерея, рН субстрата 4,2. Когда проклюнутся начну переносить. Хотя кордатам скорее всего и так будет вполне комфортно.
PS Надеюсь не только ими ограничиться...
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LxxTopic starter

Примерно у половины семян лопнула оболочка, у 6-7 показались листья.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

Леш, забыл сразу спросить, семена на плавучесть не проверял? Они плавают или тонут?

LxxTopic starter

На плавучесть не проверил, может зря. Читал, что первые дни плавают.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Мастер

Crypto, должны плавать. Якобсен описывал процесс созревания:
"После опыления плод очень быстро развивается, почти достигая своей полной величины, но остается еще незрелым и лишь через 1/2 - 3/4 года он созревает. В течение нескольких дней плодоножка вырастает до 10см в длину, так что плод оказывается над поверхностью. Затем лопается коробочка и высыпаются семена, которые покрыты тонким слоем воска, дающим им возможность непродолжительное время плавать. Вероятно, семена выбрасываются при понижающемся уровне воды, благодаря чему они не распространяются далеко от растений. "
В ПИСЬМЕ НА ФОРУМ, СМОТРИ, СЛУЧАЙНО,
НЕ РАЗБОЛТАЙ ВОЕННОЙ ТАЙНЫ!

Crypto

Цитата: Мастер от 28 мая 2014, 13:57:11
Crypto, должны плавать. Якобсен описывал процесс

С теорией и опытом других все было понятно, нас "спытателей" интересует наша практика, так как жизнь очень часто опровергает все и вся и что есть куча нюансов, посему собственно вопрос и был задан.  {voyuyu} Только чур без обид, так как написано отнють не в качестве наезда или нравоучения  {frends}

Crypto

Цитата: Lxx от 26 мая 2014, 17:39:44
На плавучесть не проверил, может зря. Читал, что первые дни плавают.

Я это тоже читал :)
Интересно, вот ведь у кордат цветок зачастую длинее 10 см растет: что бы до поверхности добраться для опыления, а насколько для плода критично раскрываться именно над поверхностью воды?

LxxTopic starter

Не думаю, что столь критично. Все же общая длина цветка была больше, чем потом поднялся на ножке плод. Ну а в природе всё рационально, если не сделано, то значит и не нужно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LxxTopic starter

На одной семечке третий лист. Вот это я понимаю, скорость))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

Цитата: Lxx от 03 июня 2014, 19:26:15
На одной семечке третий лист. Вот это я понимаю, скорость))

Не исключен тот вариант при котором многие сельскохозяйственные культуры прекрасно растут из семян, а после пересадок не всегда восстанавливаются или не могут прийти к первоначальному состоянию, я про то, что возможно что выращенные из семян криптокорины будут на порядок крепче, стабильнее и плодовитее.

LxxTopic starter

Crypto, и это тоже хочется проверить.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

В любом случае пересылка семян перевернет рынок, остается научиться из выращивать и желательно сразу подводные формы. Алексей, думаю нужно пока бы засекретить этот эксперимент  {secret} как в старые добрые советские времена  {crazy_pilot} - шутка  {tanec}

Gulden

Цитата: Lxx от 23 мая 2014, 10:25:57
На большинстве ресурсов перепечатывается информация, что криптокорины могут завязать семена только при перекрестном опылении. В природе именно так и есть, пыльца выходит наружу когда рыльца уже закрыты и опыление невозможно. Но если в дело вмешиватся человек, то всё происходит несколько иначе. Впервые результат подобного опыта опубликовал еще Н. Якобсен. А. Григоров вкратце изложил метод Якобсена так: "В первые часы цветения/раскрытия початка, когда женские цветки ещё влажные, следует оторвать верхнюю мужскую часть, тщательно раздавить её (можно прямо на ногте) и нанести полученную кашицу на нижнюю часть початка с женскими цветками." Что я, собственно, и проделал. Использована была C. cordata var. siamensis.

А в природе они опыляются насекомыми?

Про механизмы, поддерживающие перекрёстное опыление, читала недавно (различное по времени созревание мужских и женских цветков). И там же... у перекрёстников при самоопылении в потомстве часто наблюдается уменьшение в размерах.
Ну... просто темой навеяло замечание.

LxxTopic starter

В природе да, насекомыми. Мухами какими-то, цветы пахнут тухлятиной.
А уменьшается или нет опять же будем проверять. Уменьшатся ли сами, какими будут вегетативные детки итд.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LxxTopic starter

Запас питания в семечках закончился и скорость роста очень сильно уменьшилась. Стала такой, какую мы привыкли видеть у кордат. И новые листья тоже стали похожи на "кордатные", а не на зеленые волоски, как по началу. Посадка выглядит так:
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Pustovetov

Надо бы  тоже попробовать что-то опылить. Растения из семечек должны быть крепче, хотя бы вирусни в них меньше должно быть.

Crypto

Цитата: Lxx от 04 июля 2014, 17:06:56
Запас питания в семечках закончился и скорость роста очень сильно уменьшилась. Стала такой, какую мы привыкли видеть у кордат. И новые листья тоже стали похожи на "кордатные", а не на зеленые волоски, как по началу

Ну что, какие новости? Жизнеспособны?

LxxTopic starter

Crypto, растут, медленно. Часть переехали под воду, часть в теплице.
В общем наверно этот способ лучше подходит для редких криптокорин, от которых вегетативных деток долго ждать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика