avatar_Doc63

Росянка.

Автор Doc63, 15 июня 2014, 15:10:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Doc63Topic starter

Живет у меня около года Росянка (Подарок из Уфы) и вот решила зацвести.  {oskal}



а сколько мошек наловила!  {oskal} на листочках чешуя висит.

вася

Doc63, сколько кустов надо в дом чтобы сетки из окон убрать?)))

Anechkaya

Doc63, прикольно.. не знала что они цветут  {angelok} а зимующие листики засыхают? смотрю них розеток сухой вроде...
вася, комары на нее наверное не садятся  {pardon}

вася

Anechkaya, я про мух))) но блин точно, убрав сетку я пущу в дом комарикоффффффф

Doc63Topic starter

вася, Не кустов в дом, а дом поставить в куст  {hohot}
Росяна лопает всех малентких насекомышей и комарофф и дрозофилок и им подобных... я даже не знал, что у меня на подоконнике столько насекомышей, столько много отловила.

Anechkaya, чем мне Росянка и понравилась, что с зимовкой нет проблем - она не сбрасывает листья на зиму, а просто перестает расти. А те листики что отмирают... я по началу пытался отрезать, но стебель совсем не приглядный, вот сейчас листья не обрываю и формируется что-то вроде полога, что грунт и стебель прикрывает... так вроде посимпатичнее выходит...
А другие мухоловки... то зимуют плохо... та, что Венерина мухоловка, что-то от зимы так и не отойдет... загнется наверное.
А другая, что как клумба громофонов, так она под 30 - 40 см листы выпустила и торчат в разные стороны кривые и не приглядные, а постричь рука не поднимается, но мухи в этих громофонах периодически жужжат...  {oskal}

Александр8488

Что то подобное вчера в леруа(мега) видел,и грамофоны тоже

Nookie

Ещё бы жила она над водой, цены бы не было, мошек для рыбок ловила.
Хотя не знаю, может она любит влажность?

samspec

Nookie, так росянка то и не подводная
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Nookie

#8
samspec, это с понял... Может она как мангры, родину её не знаю. Но было бы классно её над поверхностью воды выращивать и какую-нибудь верхоплавок завести.

Александр8488

Блин,может купить такую))) все равно собирались какую нить зелень брать

Doc63Topic starter

#10
Nookie, можно ее и над водой держать. При повышенной влажности у нее капельки больше становятся, только вода, что она пьет, должна быть кислая и обессоленная... можно над банкой с кристаллами... только мошек она сама ест и ни с кем не делится  {oskal} коль прилипла мошка к листу то упадет только шелуха неперевариваемая  {oskal}

рс.
Из хищников самая простая в содержании, ну и грамофоны то-же простые, но не такие прикольные...

Александр8488

Doc63, а как содержите,на подоконнике или что то посложней?

Doc63Topic starter

Александр8488, на подоконнике зимой и летом... в посуде с водой, чтоб горшочек погружен в дистиллят был больше чем на половину.

Doc63Topic starter

Отцвела. Семечки завязались.
И через какое - то время растение начало засыхать и окончательно засохло, хотя условия не изменялись... похоже двух летнее растение???

Растишку засохшую так и оставил стоять, а в тот же горшок рядом семечек навтыкал...
подождем... мож взойдут.

левша

Надеюсь семечки хот месяц в холодильнике полежали? Нужен цикл смены времен года для семени устраивать. Очень-на на всхожесть благоприятно действует.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Doc63Topic starter

левша, не-а. сорвал и посадил...
Сомневаюсь, что там вообще что-то завязалось. Даже высохший цветок от семечки не отвалился... Просто так - на всякий случай прикопал...
Не думаю, что взойдут.

Doc63Topic starter

Новый заход на выращивание Росянки...

В прошлый раз мало, что Левшу не послушал и семечки в холодильнике не подержал...  {oskal} так я еще и посадил не семечки а коробочки с семечками!  {hohot} т к они очень мелкие... почти не видны... размером с пыль!  {hohot}



черная полоса это след от ручки... он не больше 0,5 мм!

Посадил - посеял на смесь торфа с перлитом  {oskal}
Жду!  {oskal}

Doc63Topic starter

Взошло одно семечко Росянки (из 10). Полтора месяца сидело, но взошло!
Вылезло совсем крохотное растеньице, но уже с капельками  {oskal}


Это оно при жутком увеличении... по максимальному длиннику это создание не больше миллиметра! а уже Росянка!  {oskal} с капельками.  {oskal}

Samael

Круто:) А в какой грунт сажали росянку  и венерину мухоловку? грунт одинаковый я так понял?)) Хочу в Каудекс мухоловку взять)
+7 927 723 51 70

Doc63Topic starter

Samaelleo, грунт и для Росянки и для Мухоловки одинаковый - верховой (кислый - не гашеный) торф пополам с перлитом.
Полив только в поддон и целлофановый пакет на голову {hohot} для повышенной влажности.

Samael

Вот этот самый торф верховой кислый где приобретали. На том сайте нет. Есть торф низинный чтоли и мох сфагнум. Мох у меня есть пачка, низинный торф на Каудекс продается а про кислый ничего не сказано. И что такое перлит?
+7 927 723 51 70

Doc63Topic starter

Ни чего про низинный торф сказать не могу.
Я брал верховой и не гашеный сразу пакет килограмм 10 или около того... в садовом магазине. Поначалу искал искал и ни где его не было, но стоило Митричу подарить мне кулек с горосткой кислого торфа!  {hohot} как Этот самый торф стал попадаться на всех углах!

Смотрите обязательно, чтоб не гашеный был... кислый - рН 2,5 - 3,5 или около того...

У меня этот торф входит в состав грунта для хищных растений, адениумов, орхидей, кактусов... кому больше кому меньше, но достается почти всем.

Перлит минерал - структурирует - разрыхляет почву и т д... он есть то-же в садовых магазинах.

Samael

Плюнул я на китайские семена (посажу конечно, но незнай что вырастет) и купил в каудексе 4 разных хищника:) Семена пришли.  Но сегодня столкнулся с такой же проблемой с торфом. Нигде нет кислого торфа. Нашел в кастораме но объемом 50 л только. Это черезчур. Вместо перлита взял вермикулит. Визуально как то поприятнее он))) Руки уже чешутся посадить, а торфа нет(((
+7 927 723 51 70

Бродяжник

Samaelleo, как нибудь можно встретиться ,отсыплю ;)),я тоже большой объём брал.

левша

#24
Samaelleo, Не морочь себе голову с кислотностью. Ты прям веришь в сказки о том что на пакете написано то и в нем? Бери любой пакет земли и сажай не парься. Тем более что после нескольких поливов в земле очень многое меняется, это связано с количественным ограниченным объемом.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика